Как избежать лишения в/у, если отказался от освидетельствования и ничего не подписывал?

Как избежать лишения ВУ если отказался дышать в трубочку,не подписывал ни какие протоколы и инспектор записал ваши данные со слов других людей

, Алексей Макагонов, г. Алейск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Шансов не лишиться права на управления транспортными средствами у Вас мало. Фактически Вы совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ — невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То, что Вы отказались от подписи в протоколе не освободит Вас от ответственности, если отказ от подписи зафиксирован надлежащим образом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Единственный выход для вас сейчас отказываться от самого факта вашего освидетелствования сотрудниками. Я выигрывал суд по похожей ситуации, когда данные лица были записаны со слов. Мы доказали, что в действительности автомобилем управлял другой человек, представившийся именем моего доверителя. Но это было в Новосибирской области. По моему опыту работы по данной категории дел в Алтайском крае могу вас заверить, что там шансов нет вообще, вас привлекут на основании одних свидетельских показаний и показаний сотрудников ГИБДД. Также возможно в суд сотрудники ГИБДД предоставят запись с регистратора, на которой будете именно вы. Шансы у вас минимальные. Проще в этом случае признать свою вину, оплатить штраф и сдать водительсткое. Тогда срок начнется раньше и вы не потратите свое время и деньги.