Нужно ли разрешение на установку рекламных щитов на территории промышленного предприятия?

Является ли нарушением законодательства установка рекламных щитов, как присоединенных к зданию, так и отдельно стоящих на территории промышленного предприятия без разрешения городских властей? Информация на щитах не содержит незаконной информации. Достаточно ли для этого простого договора между предприятием и рекламодателем, размещающим на территории свою рекламу.

, Валерий, Макаров
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий! Да, установка рекламных конструкций допускается только при наличии разрешения со стороны органов местного самоуправления. Статья 19 ФЗ «О рекламе»:

9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 567 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.