Как получить договор социального найма квартиры, если ордер давно утерян?

Что делать, если нет ордера на муниципальную квартиру? Мой сын прописан в квартире с рождения уже 32 года. Сейчас его отец умер, а сын остался один. Ордер на квартиру утерян много лет назад. Для приватизации нужен договор социального найма. Как его получить в данном случае?

, Моисеева Евгения Юрьевна, автодорога. Чита-Забайкальск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения Юрьевна.

В первую очередь обратитесь в местную администрацию — какие у них есть документы по поводу предоставления жилья по ордеру. Может быть придётся обратиться в архив. Если нигде документов не будет, то придётся решать этот вопрос в суде.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете заказать только консультацию.
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Необходимо сделать следующее:

1. Подать письменное заявление в администрацию с просьбой сообщить — имеется ли договор найма и, при наличии такового, попросить выдать заверенную копию.

2. Если администрация ответит, что договора нет, подать второе заявление с просьбой заключить договор приватизации (на сына).

3. Если такой договор будет заключён, с приватизацией проблем быть не должно.

4. Если администрация откажет в заключении договора, необходимо будет обратиться в суд с иском о понуждении заключения договора приватизации и признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. Такой иск облагается государственной пошлиной в размере 300,0 рублей.

Ирина Заливина. Республика Крым, город Керчь.