8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Является ли пенсия по потере кормильца государственной социальной помощью?

Здравствуйте. Я собираюсь поступать в университет, в котором существуют определенные льготы для тех, кто имеет государственную социальную помощь.

На сайте написано так:

Льготы предоставляются… студентам, получающим государственную социальную помощь (по справке из УСЗН по месту жительства).

Я получаю пенсию по потере кормильца, в которую помимо страховой пенсии включена федеральная социальная доплата (Основание назначения выплаты: Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

Такой вопрос: можно ли считать получение пенсии по потере кормильца или социальную доплату государственной социальной помощью? Дадут ли мне справку о том, что я получаю государственную социальную помощь в отделе социального обеспечения? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Черногорск
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте!

Пенсия по потере кормильца – это социальная помощь от государства.

Согласно ст.12 Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Оказание государственной социальной помощи осуществляется в следующих видах:
денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты)

Пенсия по потере кормильца – это денежные выплаты, осуществляемые со стороны государства, в пользу родственников и иждивенцев умершего. Социальная пенсия данного типа – это мера социальнойподдержки граждан, которые в силу недостаточного возраста или обучения на очной форме не в состоянии себя самостоятельно обеспечить.

 Согласно статье 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ,  выплата по потере кормильца назначается лишь нетрудоспособным лицам. При этом отмена выплаты при трудоустройстве законодательно закреплена лишь в отношении получателей социальной пенсии.

Поэтому считаю, что да, это социальная помощь, соответственно в выдаче справки отказать не должны.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Черногорск

Спасибо! 

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
У меня 8 летняя дочь, и у нас беда умер отец, но в свидетельсве он не написан, как мне быть, и потать на потере кормилеце, хотя я и так сама воспитываю свою дочь
У меня 8 летняя дочь,и у нас беда умер отец,но в свидетельсве он не написан,как мне быть ,и потать на потере кормилеце,хотя я и так сама воспитываю свою дочь.
, вопрос №3898536, Наталья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Является ли она полной собственницей или 1/2 доли
Купил спецтехнику у женщины которая является собственницей данного имущества по наследству. В документе по долям наследства на данное имущество непонятные формулировки. Является ли она полной собственницей или 1/2 доли.? В технадзоре при регистрации обратили на это внимание и хотят ещё один документ где будет вторая 1/2. Вообщем ересь полная.
, вопрос №3898567, Андрей, г. Петрозаводск
Раздел имущества
При моём разводе с мужем является ли эта часть совместнонажитым имуществом?
Мои родители купили квартиру в счёт средств мат капитала и получается в ней есть моя доля . При моём разводе с мужем является ли эта часть совместнонажитым имуществом?
, вопрос №3898471, Ксения, г. Иркутск
Автомобильное право
Являются ли виновными ее действия?
Сандалов, увидев свою знакомую Панину, решил с ней пошутить, подойдя незаметно сзади закрыл ей руками глаза. Панина, шедшая по краю тротуара, резко оттолкнула Сандалова, испугавшись внезапности его действий. Сандалов от толчка поскользнулся и упал на проезжую часть улицы, где на него совершил наезд автомобиль, и Сандалов от полученных ран скончался. Находятся ли действия Паниной в причинной связи с наступившими последствиями - смертью Сандалова? Являются ли виновными ее действия? Дайте уголовно-правовую характеристику действиям Паниной.
, вопрос №3897311, Эдик, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 31.07.2018