Является ли пенсия по потере кормильца государственной социальной помощью?

Здравствуйте. Я собираюсь поступать в университет, в котором существуют определенные льготы для тех, кто имеет государственную социальную помощь.

На сайте написано так:

Льготы предоставляются… студентам, получающим государственную социальную помощь (по справке из УСЗН по месту жительства).

Я получаю пенсию по потере кормильца, в которую помимо страховой пенсии включена федеральная социальная доплата (Основание назначения выплаты: Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

Такой вопрос: можно ли считать получение пенсии по потере кормильца или социальную доплату государственной социальной помощью? Дадут ли мне справку о том, что я получаю государственную социальную помощь в отделе социального обеспечения? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Черногорск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Пенсия по потере кормильца – это социальная помощь от государства.

Согласно ст.12 Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Оказание государственной социальной помощи осуществляется в следующих видах:
денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты)

Пенсия по потере кормильца – это денежные выплаты, осуществляемые со стороны государства, в пользу родственников и иждивенцев умершего. Социальная пенсия данного типа – это мера социальнойподдержки граждан, которые в силу недостаточного возраста или обучения на очной форме не в состоянии себя самостоятельно обеспечить.

 Согласно статье 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ,  выплата по потере кормильца назначается лишь нетрудоспособным лицам. При этом отмена выплаты при трудоустройстве законодательно закреплена лишь в отношении получателей социальной пенсии.

Поэтому считаю, что да, это социальная помощь, соответственно в выдаче справки отказать не должны.

Дмитрий
Клиент, г. Черногорск

Спасибо!