Продажа пива в магазине

Добрый день!!!

Подскажите имею ли я право торговать пивом у себя в магазине (25 кв.м), если он капитальный, находится в собственности или нужно его достраивать до 50, кв.м?

Заранее спасибо. Константин Тюменская область.

, Константин, г. Ишим
Владимир Хомайко
Юрист

Здравствуйте, Константин. Вы имеете право торговать пивом у себя в магазине.

Согласно статье 16 пункта 6 абаза 3 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» -

«Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

Таким образом, чтобы правомерно осуществлять торговлю пивом вам необходимо иметь:

1. Торговый объект (магазин в Вашем случае);

2. Складское помещение;

3. Контрольно-кассовый аппарат.

Как видите, общая площадь данных помещений не является необходимым условием.

С уважением, Владимир.