Когда судимость по ст. 228 ч.2 с присуждением штрафа в 5 000 рублей считается снятой, если она произошла в 2013 году?

когда судимость по ст. 228 ч .2 с присуждением штрафа в 5 000 рублей считается снятой, если она произошла в 2013 году?

, Эдуард, Макаров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Соответственно судимость у Вас должна была быть погашена по истечении года с момента оплаты штрафа. Данное правило действовало и в 2013 г.

Когда Вами был оплачен штраф?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эдуард!

Если был назначен только штраф — через год после его уплаты

Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравтсвуйте, в через год после уплаты

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Эдуард!

В соответствии со статье 86 «Судимость» Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ:

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Таким образом, судимость будет снята по истечении 1 года после отбытия наказания (оплаты штрафа). Таким образом, если судимость была в 2013 году и присужден штраф в размере 5000 рублей. который Вы оплатили, то судимость снимается в 2014 году.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Законом установлено два разных правовых института: снятия и погашения судимости. Если погашение судимости происходит автоматически по истечении в Вашем случае 1 года со дня уплаты штрафа в полном размере, то снятие судимости согласно ст.86 УК РФ производится до истечения этого срока и только судом.

По всей видимости Вы в суд с такой просьбой о досрочном снятии судимости не обращались, и если Вы еще не погасили штраф, Вам необходимо будет это сделать после уплаты штрафа. Если штраф погашен ответ смотрите выше у меня и у коллег.