Как быть, если в кадастровом плане занижена площадь земли под дачей?
Здравствуйте! Проблема с зарегистрированной площадью дачного участка. В 2007 году, когда проводились работы по регистрации земельных участков, нам подготовили кадастровый план, указав в нём площадь 400 квадратных метров. Папа подписал «не глядя». Фактический же размер участка с момента предоставления садоводу и по сегодняшний день — 618 квадратных метров. Данная площадь зафиксирована во всех внутренних документах садоводства, начиная с 1978 года и до сих пор. Правление с лёгкостью выдаёт справки об этом.
Во вложении в вопрос прикреплён кадастровый план.
В собственность участок не оформлен.
Участку присвоен кадастровый номер, но межевание не проводилось. В кадастровом плане в пункте 16 добавлено примечание: «Площадь ориентировочная: сведения о границах не позволяют однозначно определить участок в качестве объекта недвижимости, подлежащего передачи по сделке; сведения об участке подлежат уточнению при межевании». Не знаем, насколько правомочно это примечание в современном законодательстве.
В свою очередь нормативные акты города Омска, на территории которого расположен участок, не допускают отклонение фактической площади при межевании больше, чем на 10%.
Есть ли шанс изменить зарегистрированную площадь участка 400 квадратных метров на реальную 618 квадратных метров, чтобы в итоге оформить его в собственность с правильной площадью? С чего именно начать?
- кадастровый паспорт страница 1.png
- кадастровый паспорт страница 2.png