Что делать, если адвокат не выполняет свои обязательства?

Здравствуйте, суть вопроса в следующем - заключили договор с адвокатом по возмещению ущерба после ДТП, судебные тяжбы длятся на протяжении двух лет, адвокат периодически пропускает заседания о чем мне приходят уведомления, но это не главное, главное во все этом то, что я, будучи не виновником ДТП, без моего ведома стал ответчиком, и с меня требую (согласно судебного решения) возмещения о проделанной экспертизе (виновник дтп делал экспертизу полиса ОСАГО ), об этом заседании я не знал, мой адвокат толком ничего объяснить не может, в итоге мне была выплачена сумма согласно независимой экспертизе, расходы понесенные мной за время судебных тяжб мне не выплачены, моральный ущерб не выплачен, стоимость оказания услуг по договору с адвокатами я оплатил , ну и самое не приятное это то, что в данный момент я являюсь должником перед виновником ДТП согласно решению районного суда

, Константин, г. Воткинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку решение суда у Вас уже есть, сейчас Вам необходимо как можно быстрее подавать апелляционную жалобу. Ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Также, в случае, если Вас не устраивает работа адвоката, нужно для начала хотя бы отозвать доверенность  у него. О порядке отзыва доверенности тут указано. https://www.mosadvo.ru/article...

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Константин. Вы можете расторгнуть заключенное с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи и найти нового адвоката. Кроме того, если Вы полагаете, что адвокат недобросовестно исполнял свои обязанности и нарушал положения Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ, а также Кодекса профессиональной этики адвоката, то можете обратиться с жалобой в Адвокатскую палату, в которой состоит адвокат.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.