8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне вернуть деньги, если человека уже нет в живых?

Здравствуйте. Я занимал человеку большую сумму денег переводом на его карту, служит по контракту, он обещался вернуть, чеки все есть. Он пропал, по предварительным данным погиб.

, Дмитрий, с. Калтасы
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с Гражданским кодексом определено, что:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Таким образом, требования о возврате долга Вы можете предъявить наследникам должника. Наследники отвечают по долгам наследодателя.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

0
0
0
0
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Дмитрий.

Ситуация  для решения  непростая.

Согласно норм  гражданского  законодательства,   наследники, принявшие наследство  отвечают по долгам наследодателя.  



Хорошо,   если Вы  знаете  состав  семьи  лица, которому Вы  одолжили денежную сумму. Тогда   можно связаться с супругой,  взрослыми  детьми  умершего  и постараться   решить  с ними  вопрос  без суда.  

Желательно узнать: выдано ли свидетельство  о смерти.

 Согласно Статьи 45 ГК РФ  (Объявление гражданина умершим)

.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Как следует из приведенной   цитаты  законы  суд объявляет гражданина   умершим.     Нужно периодически просматривать сайт   суда  по последнему известному   месту жительства   пропавшего гражданина, на нем  может появиться информация об объявлении  его умершим.

Узнать   у нотариуса, открывалось   ли наследственное дело Вы  не сможете, так  как  нотариусы не вправе  разглашать информацию. 

Еще один  вариант — подать в суд   по последнему известному  месту  жительства должника (указав его  самого ответчиком), а потом с помощью  запросов суда  получать дополнительную информацию.

С Уважением  юрист Муханов Михаил Николаевич 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Хочу вернуть деньги за оплаченный курс в онлайн школе Скиллбокс т.к
Хочу вернуть деньги за оплаченный курс в онлайн школе Скиллбокс т.к. нет времени заниматься
, вопрос №4095906, Наталия, г. Москва
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Дата обновления страницы 31.07.2018