Как мне вернуть деньги, если человека уже нет в живых?

Здравствуйте. Я занимал человеку большую сумму денег переводом на его карту, служит по контракту, он обещался вернуть, чеки все есть. Он пропал, по предварительным данным погиб.

, Дмитрий, с. Калтасы
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с Гражданским кодексом определено, что:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Таким образом, требования о возврате долга Вы можете предъявить наследникам должника. Наследники отвечают по долгам наследодателя.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Дмитрий.

Ситуация  для решения  непростая.

Согласно норм  гражданского  законодательства,   наследники, принявшие наследство  отвечают по долгам наследодателя.

Хорошо,   если Вы  знаете  состав  семьи  лица, которому Вы  одолжили денежную сумму. Тогда   можно связаться с супругой,  взрослыми  детьми  умершего  и постараться   решить  с ними  вопрос  без суда.

Желательно узнать: выдано ли свидетельство  о смерти.

 Согласно Статьи 45 ГК РФ  (Объявление гражданина умершим)

.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Как следует из приведенной   цитаты  законы  суд объявляет гражданина   умершим.     Нужно периодически просматривать сайт   суда  по последнему известному   месту жительства   пропавшего гражданина, на нем  может появиться информация об объявлении  его умершим.

Узнать   у нотариуса, открывалось   ли наследственное дело Вы  не сможете, так  как  нотариусы не вправе  разглашать информацию.

Еще один  вариант — подать в суд   по последнему известному  месту  жительства должника (указав его  самого ответчиком), а потом с помощью  запросов суда  получать дополнительную информацию.

С Уважением  юрист Муханов Михаил Николаевич