Как перевести штраф ГИБДД с юр лица на водителя?

Вынесено постановление о штрафе на организацию по ст. 12.12. ч.3 КОАП РФ, можно ли отменить данное постановление и привлечь к ответственности водителя, управлявшего автомобилем в момент нарушения? Как это сделать?

, Сергей, г. Курган
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Сергей. Согласно ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении необходимо обжаловать в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.4 КоАП РФ. В жалобе указывать, что автомобилем на момент совершения административного правонарушения управляло физическое лицо, не выполняющее в этот момент трудовых обязанностей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.