Могут ли арестовать счет за долги по электричеству?

Могут ли арестовать счет за долги по электричеству, если это пенсионная карта, а деньги-пенсия по потере кормильца?

, Анастасия, г. Березники
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анастасия

Нет, пенсионую карту не могут арестовать, только 50 % могут снимать, в случае нарушения Ваших прав, можете обжаловать ст.360 КАС РФ

Статья 360 КАС РФ. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (действующая редакция)

Кодекс административного судопроизводства РФ Глава 38 Статья 360
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Желание быть первым — плохое качество, думаю вам надо быть более внимательным при ответах.

Оспаривать действия пристава бесполезно, и практика давно это показала, что приставы не видят что арестовывают.

Кроме того пенсия по потере кормильца — на нее вообще не обращают взыскания, ни на 50 ни на 1%.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Судебный пристав (если мы говори о том, когда уже есть соответствующий судебный акт и возбуждено исполнительное производство) не видеть и не запрашивает у банков какие счета и в связи с чем открыты должнику. Пристав направляет обезличенное (общее) постановление, которым накладывает ареста на все денежные средства должника, находящиеся в том или иной банке в пределах суммы задолженности.

Достаточно часть приставы таким образом арестовывают и те суммы, обращение на которые не возможно в силу закона.

В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Если такой арест произошел, то вам надо получить справку в банке о том, какие средства (от кого) поступают на данный счет. Так же возьмите документы о том, что вам начисляется пенсия по потере кормильца. Отнесите все это вашему приставу с ходатайством о снятии ареста. Сделать это надо как можно быстрее, т.к. средства могут уйти с вашего счета и далее взыскателю- соответственно вернуть будет крайне сложно.

Анастасия
Клиент, г. Березники
Приставы сказали что они не при чем, нужно идти в компанию которая отвечает за электричесво

Если приставы не при чем, то сама компания отнесла соответствующий документ в  в банк. следовательно все те же действия вам надо проделать и отнести документы в банк, где у вас находятся данные средства.