Должно ли ООО работать по 223-ФЗ в данном случае?
Добрый день, должны ли мы Общество с ограниченной ответственностью работать по ФЗ 223, если в уставном капитале ООО доля МУП 99%? Если, да , то с какого момента?
, Татьяна, г. Орск
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ, положения Закона № 223-ФЗ распространяются на дочерние хозяйственные общества, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит организациям, указанным в пункте 1 части 2 статьи 1 Закона № 223-ФЗ, а именно:
а как быть со ст..8 ч.8 по данному вопросу?
Татьяна, на самом деле ситуация неоднозначная. Сейчас только обратила внимание на эту норму.
По данному вопросу поясню следующее. Исчерпывающий перечень юридических лиц, на которых распространяется действие Закона № 223-ФЗ установлен в ст. 1 указанного закона.
При этом иные статьи Закона № 223-ФЗ (в том числе, ст. 8) не устанавливают перечень юридических лиц, на которых распространяется действие Закона № 223-ФЗ. Они регламентируют другие вопросы. Так, ст. 8 Закона № 223-ФЗ регламентирует вопросы вступления в силу данного нормативного акта, а также устанавливает даты, с которых организации, указанные в ст. 1 Закона № 223-ФЗ, должны были начать применять его положения.
В частности, ч. 8 указанной статьи устанавливает дату, с которой дочерние общества МУПов (например, ООО) должны были начать закупаться в соответствии с Законом № 223-ФЗ. Обращаю внимание на то, что на момент начала осуществления дочерними обществами МУПов закупок по Закону № 223-ФЗ указанные общества (в том числе, ООО) были включены в ст. 1 Закона № 223-ФЗ.
Исключены они были оттуда только Федеральным законом от 03.07.2016 № 321-ФЗ, которым были внесены изменения в п. 1 ч. 2 ст. 1 Закона о контрактной системе. Возможно, внося указанные изменения, законодатель допустил ошибку и не скорректировал ч. 8 ст. 8 Закона № 223-ФЗ.
Для того, чтобы прояснить ситуацию, рекомендую обратиться за разъяснениями в ФАС и в Минфин и только при наличии таких разъяснений принимать решение по данному вопросу.