8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить долговую расписку в суде по безденежности?

По просьбе старшего родного брата я написал ему долговую расписку со всеми необходимыми существенными условиями на 100000 рублей сроком на 2 месяца. Брат свою просьбу мотивировал тем, что хочет отказать занять деньги своей близкой знакомой, но не может придумать уважительной причины.

Я написал и забыл о расписке на 3 года, брат тоже молчал. Теперь он поссорился с моей супругой по квартирному вопросу( я с ним не живу, но являюсь владельцем 1/2 квартиры) и сказал: "Ну я вам покажу!" и подал в суд по долговой расписке.

Суть ссоры- брат незаконно занял для проживания всю квартиру на 3 года, а ЖКХ платили мы. Моя супруга подала в суд, разделила право пользования комнатами и оплату за услуги ЖКХ и сдала наши комнаты.

При написании расписки деньги мне фактически не передавались, я их не брал, расписка написана на доверии, когда брат был у меня дома в гостях. О последствиях я не подумал, т.к. выпил немного коньяку. При этом присутствовала соседка, которая все видела и слышала.

Могу ли я оспорить расписку по безденежности? P.S. C братом проживаем в разных городах

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Трудно сказать, сможете лично вы оспорить заём, или нет. Если вы о законе, то да, ГК предусматривает такую возможность. Проблема в том, что в суде недостаточно сказать, что вы ничего не занимали. Все это необходимо юридически (а не как-нибудь) обосновать и доказать, опровергнуть доводу другой стороны. С учетом того, что в силу прямого указания закона наличие расписки у кредитора подтверждает наличие долга.  

Многие, обращаясь в суд, не думают о том, что процесс — состязательный. И, самое главное, слабо представляют, в чем эта состязательность заключается. Если вы хорошо знаете материальное и процессуальное право, судебную практику, можете действовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Письменно или напечатанным методом?
Здравствуйте,как правильно составить долговую расписку под ежедневный процент 3% ,сумма займа 54000 рублей?? Письменно или напечатанным методом ?? Можно пожалуйста образец и по подробнее
, вопрос №4095110, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2015