Как оспорить долговую расписку в суде по безденежности?

По просьбе старшего родного брата я написал ему долговую расписку со всеми необходимыми существенными условиями на 100000 рублей сроком на 2 месяца. Брат свою просьбу мотивировал тем, что хочет отказать занять деньги своей близкой знакомой, но не может придумать уважительной причины.

Я написал и забыл о расписке на 3 года, брат тоже молчал. Теперь он поссорился с моей супругой по квартирному вопросу( я с ним не живу, но являюсь владельцем 1/2 квартиры) и сказал: "Ну я вам покажу!" и подал в суд по долговой расписке.

Суть ссоры- брат незаконно занял для проживания всю квартиру на 3 года, а ЖКХ платили мы. Моя супруга подала в суд, разделила право пользования комнатами и оплату за услуги ЖКХ и сдала наши комнаты.

При написании расписки деньги мне фактически не передавались, я их не брал, расписка написана на доверии, когда брат был у меня дома в гостях. О последствиях я не подумал, т.к. выпил немного коньяку. При этом присутствовала соседка, которая все видела и слышала.

Могу ли я оспорить расписку по безденежности? P.S. C братом проживаем в разных городах

, Александр, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Трудно сказать, сможете лично вы оспорить заём, или нет. Если вы о законе, то да, ГК предусматривает такую возможность. Проблема в том, что в суде недостаточно сказать, что вы ничего не занимали. Все это необходимо юридически (а не как-нибудь) обосновать и доказать, опровергнуть доводу другой стороны. С учетом того, что в силу прямого указания закона наличие расписки у кредитора подтверждает наличие долга.

Многие, обращаясь в суд, не думают о том, что процесс — состязательный. И, самое главное, слабо представляют, в чем эта состязательность заключается. Если вы хорошо знаете материальное и процессуальное право, судебную практику, можете действовать.