Какие шаги предпринимать, чтобы добиться ремонта дороги в сельской местности?

Добрый День! В селе Новоникольское Тамбовской области, Токаревского района до ближайшего районного центра есть асфальтированная дорога протяженностью около 18 км, но к сожалению с момента ее прокладки капитального ремонта ни разу не было. На сегодняшний момент весь участок дороги в ужаснейшем состоянии.Скорость проезда по которой не более 30км/ч. Все ямы не объехать, от чего очень страдают автомобили. В населенном пункте проживает около 329 человек.

Какие шаги нужно предпринять что бы добиться от властей достойного ремонта?

, Сергей, г. Тамбов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Проблема с дорогами, как Вы понимаете, есть не только в Тамбовской области, но и в целом в стране. Надо понимать, что вопросы содержания и обслуживания дорожной сети находятся  в ведении различных ветвей власти и органов государственного управления. Возможности у них разные в финансовом плане, вот и дороги не везде одинаковые. В данном случае надо понимать — кто ответственен за содержание данного участка дороги. Если точной информации нет, надо направить обращение в комитет по дорожному хозяйству или орган местного самоуправления района. Есть надзорные органы, в первую очередь — прокуратура района и области, есть депутаты различных уровней. Надо обращать внимание на проблему всех ветвей власти, по мере возможности они должны устранять нарушения нормативов содержания дорого, потому как правила содержания в любом случае есть.