Предусмотрен ли возврат страховки по потребительскому кредиту?

Здравствуйте! В июле 2017 года взяла потребительский кредит, мне естественно навязали страховку, сопротивление приобрести ее было замотивировано тем, что иначе будет ставка по кредиту выше. В итоге кредит выплатила за два месяца, а страхрвку вернуть так и не удалось! Слышала, что выходит законопроект о возрате страховки! Здесь так же Будет действовать срок исковой давности в три года ? Заранее спасибо за ответ. Можно ли вернуть страховку по кредиту? ! Кредит был взят в альфа-банке.

, Анна, г. Москва

Анна, здравствуйте!

При досрочном погашении Вы можете вернуть оставшуюся сумму. Основанием для возврата является факт, что услуги страховки были оплачены, но не будут предоставляться.

Вам необходимо взять в банке соответствующий документ об уплате кредита. Он прикрепляется к заявлению. Также прилагается копия договора страхования и копия паспорта.

Сам договор со страховой компанией не стоит расторгать до получения денег, поскольку в этом случае она может полностью отказать на законных основаниях. Исключением будут ситуации, когда в действующем соглашении прописано обязательство возврата части денег по страховке при осуществлении досрочного расторжения договора с банком по причине полной выплаты долга.

Рассмотрение заявления страховой компанией проводится в течение 10 дней, после чего вам должны вернуть деньги или предоставить весомые основания для отказа.

Условия досрочного прекращения договора страхования описаны в «статье 958 Гражданского кодекса РФ:

1.Договор страхования прекращает свое действие до наступления срока, на который он был изначально заключен, в том случае, если после его вступления в силу риски наступления страхового случая исчезли, или же по другим причинам, в том числе: в случае гибели застрахованного имущества;
в случае прекращения предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с ведением предпринимательской деятельности.

2.Страхователь или выгодоприобретатель имеет право отказаться от договора, подав в любое время соответствующее заявление, если к моменту отказа возможность наступления страхового события не отпала по обстоятельствам, описанным в п.1.
3.Страховщик имеет право на получение части страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовал страховой полис, в случае досрочного прекращения договора страхования в связи с обстоятельствами, описанными в п.1.»

В любом случае смотрите условия своего договора. Шансы неоднозначные.