Как будет возмещать материальный ущерб грабитель?

С моего брата сорвали в баре золотую цепочку.Есть видеозапись,кто это сделал.Личность подозреваемого установлена.Полиция возбудила уголовное дело.Как будет взыскиваться сумма материального ущерба.(Братом заявлена сумма ).Если данную вещь грабитель уже сбыл.А документов на данное украшение не сохранилось,но есть фото (на шее брата,в руках цепочка с крестиком).

, Ирина Захарова, г. Иваново
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Исковое заявление в материалах дела он пишет по своей оценке. Госпошлину тут не платят. А следствие пусть делает оценку, если надо уточнить стоимость похищенного. Это и так надо сделать следствию.

Владимир Попов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина. В соответствии с ч. 2 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ Ваш брат вправе предъявить виновному лицу гражданский иск, это можно сделать с момента возбуждения уголовного дела и до окончания судебного разбирательства. Также причиненный ущерб может быть возмещен преступником добровольно — это положительно влияет на размер наказания. Кроме того, в случае применения насилия, исковые требования могут быть также предъявлены в части возмещения морального вреда, причиненного преступлением (поскольку Вы не указали часть статьи 161 УК РФ, по которой возбуждено уголовное дело, невозможно сделать вывод применялось насилие либо нет). В случае отказа от добровольного возмещения, денежные средства взыскиваются с должника в порядке исполнительного производства после вступления приговора суда в законную силу.