Как нам быть, если проживаем в аварийном доме?

Доброго времени суток. Дом на 2 хозяина в селе (Крым). Второй собственник уже 17 лет живет в Украине и не каким образом не следит за домом, продавать нам отказывается. Крыша протекает, окна выбиты, общий дом рушится. Сельский совет "ничем не может помочь"

, Алексей,
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сельсовет как муниципальный орган как раз и может помочь, только с ним нужно работать. Необходимо чтобы сельсовет выслал в адрес собственника требование о надлежащем содержании имущества. Если собственник проигнорирует, то сельсовет подает иск в суд. После вынесения решения, у вас будет право выкупить данную долю по цене, которая будет установлена путем оценки. Весь этот путь должны знать юристы сельсовета. Процедура прописана ГК РФ

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение.Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. Пишите в администрацию письмо в двух экземплярах, одно оставляете у себя, пишите о том, что  соседи бесхозяйственные. Администрация отказывается помогать или принять письмо, пишите жалобу в прокуратуру на администрацию. Удачи.

Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Добрый вечер!

Ситуация будет решаться долго и дорого.. Но для начала Вам надо следить за домом, как исправному хозяину, крышу залатать или переложить, окна вставить и сельский совет не трогать.

Надо действовать так: накопить серьёзную сумму ремонтных расходов, всё обосновать чеками, квитанциями, счетами и пр. А потом обратиться в местный суд с иском о присуждении половины этих расходов. Потом подать на взыскание через приставов и путём длительных исполнительных процедур получить вторую половину дома. За долги.