Как можно законно оформить наследство в долях?

Мы проживаем в Крыму,после смерти бабушки ,которая умерла в 2009 не успели закончить оформление по украинскому законодательству,дом разделен на 2 половины,в одной половине 2 хозяина(это я с тетей),во второй 3,соседи не могут договориться,кто будет оплачиватьт оформление,поэтому оформление встало,но вопрос в другом,моя тетя ,в навшей половине,хочет ,чтобы мы ей выплатили долю в размере 15000000 без оформления.ей 81 год,деньги нужны срочно,у нее есть сын,который гарантий,что после ее смерти он не станет претендовать ,не дает,были у юриста,он советует нам такой вариант,подать исковое заявление в суд о том,что после смерти бабушки остался дом(предмет спора) и 15000000.и что мы разделили так :часть дома забираем мы,а деньги она((вроде мирового соглашения),все это без оформления(так как оформление может занять 3-4 года),а она ждать не может,в силу возраста,возможно ли это и если нет,что Вы можете посоветовать?

, Елена, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас умерла бабушка. После нее осталась доля в доме. Наследниками бабушки являются тетя, ее дочь, и вы, внук, по праву представления. Вы обращались к нотариусу? Наследственное дело заводили? Если нет и вы прописаны в данной половине, проживаете, то можно считать что вы приняли наследство фактически, поэтому можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на половину дома. В результате заключаете мировое соглашение, по которому вы становитесь собственником доли, а тете вы выплачиваете взамен деньги.