Возможно ли получение гражданства Российской Федерации в данном случае?

Если у меня вид на жительство рф. Был в браке. Развелись. Матери купил квартиру перевез из Украины в Россию. Она уже получила гражданство по рождению. Могу ли я получить на основании родителя гражданство РФ? Вид на жительство заканчивается через месяц? И упрощенная это форма или опять все сначала?

, АЛЕКСЕЙ, г. Москва
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства; б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. 2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:а) — в) исключены. — Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство. Упрощённое получение гражданство: Согласно законодательству РФ, для иностранных граждан возможно и приобретение российского гражданства в сокращённые сроки. Теперь подробнее рассмотрим эти условия. Период необходимого пребывания в России может быть сокращён: Для лиц, которым было предоставлено политическое убежище в РФ. Для беженцев. Для лиц, которые имеют особо выдающиеся достижения в различных культурных и научно-технических областях. Для лиц, имеющих профессию или квалификацию, которая представляет интерес для России.Статья 14 закона о российском гражданстве устанавливает упрощённую схему вступления в российское гражданство.Соблюдать условие о непрерывном проживании в течение 5 лет в России не нужно лицам:У которых мать либо отец живёт в России и имеет местное гражданство.Не имеющим гражданства какой либо страны и имевшим в прошлом советское гражданство, проживают в стране, которая ранее являлась советской республикой.