8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой документ устанавливает обязанность при продаже жилья несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой документ устанавливает обязанность при продаже жилья, принадлежащего несовершеннолетнему, предоставить ему взамен жилое помещение по площади равное отчуждаемому. Есть ли такой документ, который прямо устанавливает такое требование??? Все дело в том, что мы хотим продать дом -95кв.м., но там нет ни газа, ни воды и жить там невозможно, поскольку требуется дорогостоящий ремонт, таких денег у семьи нет. Хотим купить дом-54 кВ. М., но там все условия для проживания имеются - газ, вода, хороший ремонт. Опека отказывает в даче разрешения, поскольку по квадратам не проходим. Вопрос- прописано ли в законе или подзаконном акте требование, прямо устанавливающее обязанность приобрести несовершеннолетнему жилое помещение по площади равное отчуждаемому жилому помещению. В нашем случае, не смотря на то, что приобретается жильё , меньшей площади, права детей не ухудшаются , а только улучшаются. Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В соответствии со ст. 21 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве» Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

На основании данной статьи, стоит попробовать обратиться в суд с иском об оспаривании данного отказа.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. То есть, я правильно понимаю, что не существует закона или подзаконного акта, который прямо устанавливает обязанность приобрести несовершеннолетнему жилое помещение по площади равное отчуждаемому жилому помещению. Я не смогла найти такой документ. Может я что — то упустила? Вопрос в  том — есть ли на это прямое указание закона??? Спасибо. 

В ст. 18 ФЗ «Об опеке и попечительстве» указано, что «Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов». 

Расчеты ведутся не столько из квадратов, сколько из стоимости имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Дата обновления страницы 31.07.2018