Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель не выплачивает рассчет

У работодателя 2 предприятия. В одном я была оформлена официально-"ООО", з/пл начислялась, но не выплачивалась. В другом я не была оформлена-"ИП", з/пл не начислялась, но выплачивалась. При увольнении работодатель отказался выплатить з/пл и пригрозил, если я обращусь в инспекцию по труду, они напишут на меня заявление в полицию, якобы за хищение денежных средств (по ИП в расходниках я расписывалась за з/пл). Должность - управляющий, должностные инструкции никакие не подписывались, кассу предприятия ведет бухгалтер, ключ от сейфа по акту приема-передачи мне никто не передавал. Могут ли на меня завести уголовное дело за хищение ден. средств, как говорит работодатель?

11 Октября 2012, 17:57, вопрос №20657 Юлия, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреевских Юрий Анатольевич

    Добрый день!

    А какое основание платежа было написано в расходниках ИП, за что Вы получали деньги? Кто заполнял бланк, имелась ли в РКО подпись бухгалтера и самого ИП?

    ООО и ИП в одном месте осуществляют деятельность?

    Думаю, оснований для возбуждения уголовного дела с учетом всех обстоятельств маловато.

    А вот для возбуждения уголовного дела в отношении работодателя оснований как раз достаточно. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о невыплате з/п в ООО. Если работодатель осуществит свою угрозу, подайте заявление о заведомо ложном доносе.

    12 Октября 2012, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В основании платежа написано выплата з/пл. Бланки распечатывались на компьютере, я прописью заполняла сумму и расписывалась в получении. Бухгалтер РКО не подписывала и ИП тоже. ООО и ИП осуществляют свою деятельность в одном месте.

    12 Октября 2012, 20:07
  • Юрист - Андреевских Юрий Анатольевич

    Какое же может быть хищение, если Вы никакого отношения к ИП не имели? Бланки РКО подтверждают как раз "законное" получение денег, а не их хищение.

    16 Октября 2012, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats