Вопрос отозван

Запуск сборочного производства

Запуская локальное сборочное производство из деталей необходимо ли:

• готовить помещение, персонал для сборки простого товара (сборка из деталей, маркировка, упаковка)

• Оформлять в каком-то виде техпроцесс, порядок выполнения работ, составлять ТУ

• Оформлять паспорт изделия, другие документы на готовый Товар, наносить маркировку

Сборка простого товара:

- нарезать кабель, обжать концы коннекторами;

-собрать из деталей простейшее оборудование (молот + ручка - на выходе молоток).

Все производство безвредное, не подпадает под обязательную сертификацию.

Все отношения только в сегменте B2B, закон о защите прав потребителей не применим.

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

• готовить помещение, персонал для сборки простого товара (сборка из деталей, маркировка, упаковка)

• Оформлять в каком-то виде техпроцесс, порядок выполнения работ, составлять ТУ

• Оформлять паспорт изделия, другие документы на готовый Товар, наносить маркировку

Алексей

Здравствуйте. Вообще ввиду отсутствия, как Вы говорите обязательной сертификации у Вас конечно упрощается процедура допуска товара в обращение, но не отменяет необходимости получения декларации соответствия. Кроме того необходимо также обеспечить нанесение определенной маркировки на товар, поскольку вся продукция, находящаяся в обращении на территории государств-членов ЕАЭС, должна быть отмечена единым знаком «EAC». Знак наносится на упаковку с помощью контрастных цветов, при этом знак должен оставаться читаемым на всем протяжении периода службы или срока годности товара. Маркировка на упаковке должна соответствовать ТР ТС 005/2011.

Что касается оформления техпроцесса, то на мой взгляд, скорее это Ваша внутренняя проблема, поскольку ТУ необходимо для того, чтобы процесс сборки был каким-то образом контролируем, все операции по сборке определены и установлены внутренним документом. Это также позволит соблюдать условия, на котроых на товар выдана декларация соответствия.

Алексей
Клиент, г. Москва

декларация соответствия опять же выдается на товары включенные в список товаров подлежащих декларирования. Или декларация уже обязательна для любого предмета?

Есть два варианта: более жесткий — сертификат соответствия, и более мягкий — декларация соответствия. Вариантов, когда на рынок ЕАЭС выпущен товар без того или другого, не имеется.