8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допустили ли мы нарушение при продаже товара организациям, если нет ОКВЭДа по оптовой торговле?

Добрый день! Я ИП магазин розничной торговли. отчитывался по ЕНВД и УСН доходы минус расходы, при продаже товара организациям. ОКВЭД был только на розничную торговлю, а продажа организациям считается оптовой. Обязательно ли добавлять ОКВЭД оптовой торговли? И является ли нарушением то, что мы работали без ОКВЭД оптовой торговли?

, Елена, г. Асбест
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена! 

ч.3 ст. 14.25 КоАП РФ

Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Однако в Вашей ситуации следует учитывать, что поймать «за руку» и наложить штраф достаточно тяжело для налоговых органов. Кроме того, в практике наших арбитражных судов даже продажу товаров юрикам иногда признают имеющим признаки розницы. Такой же позиции придерживается и Минфин РФ (письмо Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-11-11/144, от 20 января 2010 г. № 03-11-11/07). Таким образом, есть ли в Ваших действиях нарушения — ответить тяжело, необходимо анализировать каждый отдельный случай — как велись расчеты, в какой форме они осуществлялись, какое количество товара Вы продавали, с самовывозом или поставка и т.д. и т.п.

В целом, если Вы не часто торгуете с юриками и другими ИП — ничего страшного. Однако, если есть вероятность торговли на постоянной основе, лучше внести изменение в коды деятельности (добавить оптовую). 

Сейчас у Вас какая система налогообложения (это важно с точки зрения болезненности/безболезненности добавления нового кода ОКВЭД)?

С уважением и удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2018