Допустили ли мы нарушение при продаже товара организациям, если нет ОКВЭДа по оптовой торговле?

Добрый день! Я ИП магазин розничной торговли. отчитывался по ЕНВД и УСН доходы минус расходы, при продаже товара организациям. ОКВЭД был только на розничную торговлю, а продажа организациям считается оптовой. Обязательно ли добавлять ОКВЭД оптовой торговли? И является ли нарушением то, что мы работали без ОКВЭД оптовой торговли?

, Елена, г. Асбест
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена!

ч.3 ст. 14.25 КоАП РФ

Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Однако в Вашей ситуации следует учитывать, что поймать «за руку» и наложить штраф достаточно тяжело для налоговых органов. Кроме того, в практике наших арбитражных судов даже продажу товаров юрикам иногда признают имеющим признаки розницы. Такой же позиции придерживается и Минфин РФ (письмо Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-11-11/144, от 20 января 2010 г. № 03-11-11/07). Таким образом, есть ли в Ваших действиях нарушения — ответить тяжело, необходимо анализировать каждый отдельный случай — как велись расчеты, в какой форме они осуществлялись, какое количество товара Вы продавали, с самовывозом или поставка и т.д. и т.п.

В целом, если Вы не часто торгуете с юриками и другими ИП — ничего страшного. Однако, если есть вероятность торговли на постоянной основе, лучше внести изменение в коды деятельности (добавить оптовую).

Сейчас у Вас какая система налогообложения (это важно с точки зрения болезненности/безболезненности добавления нового кода ОКВЭД)?

С уважением и удачи!