Как правильно оформить сотрудника для работы в ООО?

Добрый день! Я являюсь ООО, беру на работу бухгалтера, как я могу и как я должна оформить сотрудника? И вопрос, если сотруднику не нужно официальное трудоустройство, как с таким сотрудником заключить трудовые отношения?

, Светлана, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

если сотруднику не нужно официальное трудоустройство, как с таким сотрудником заключить трудовые отношения?

По закону трудовые правоотношения закрепляются только трудовым договором

Если по каким-то причинам стороны не жалеют оформлять ТД, то они могут оформить договор гражданско-правового характера, но его составлять нужно внимательно с оглядкой на ряд требований, чтобы в случае чего не получить штраф

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана

В таком случае можно заключать гражданско-правовой договор, однако учтите, что пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования требуют выплаты по гражданско-правовому договору такие же взносы как по трудовому

Александр Шейка
Юридическая компания "ООО "Ло Консил"", г. Москва

Здравствуйте Светлана.

1.Соискатель пишет на имя генерального директора заявление о приеме на работу (не обязательно но желательно)

2. Приказ о приеме на работу;

3.Заключение трудового договора;

4. Ознакомление  сотрудника с ЛНА организации после чего сотрудник ставит подпись об ознакомлении с этими ЛНА.

5. Внести запись в трудовую;

По вопросу работы без ТД некоторые прибегают к договорам ГПХ, однако есть богатая судебная практика по переквалификации таких договоров в трудовые…

По своему опыту скажу что должность бухгалтер можно вынести и на аутсорсинг.

с Уважением. Александр.