8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Требуют оплаты долга в СНТ за старого хозяина участка - г. Калининград

Здравствуйте, купил участок в СНТ (договор купли-продажи, в собственности, участок пустой), приехал в правление СНТ, для получения книжки садовода, ключей от ворот, установленных на дороге к участку, и уточнить стоимость членских взносов, реквизиты, для последующей добросовестной оплаты.

Председатель сообщил, что я обязан уплатить долги за прошлого хозяина по членским взносам (за 10 лет), за строительство ЛЭП, за провод газа в общество, за отсыпку дороги, за ворота дороги к участку, за охрану и иные сборы. Сумму насчитали очень большую, больше 300.000 рублей. В договоре купли-продажи земельного участка о долгах речи нет.

Плюс соседи ещё просят оплатить за столбы ЛЭП, которые они когда-то строили, либо меня не подключат к электричеству.

Правомерны ли действия председателя СНТ?

Обязан ли я оплатить все, что от меня требуют?

Если да, то за что я обязан заплатить, а за что нет?

Показать полностью
, Юрий, г. Ярославль
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Председатель сообщил, что я обязан уплатить долги за прошлого хозяина по членским взносам (за 10 лет), за строительство ЛЭП, за провод газа в общество, за отсыпку дороги, за ворота дороги к участку, за охрану и иные сборы. Сумму насчитали очень большую, больше 300.000 рублей. В договоре купли-продажи земельного участка о долгах речи нет.

Юрий

Юрий, добрый день! Данные требования разумеется с действующим законодательством ничего общего не имеют. Обязанности члена СНТ определены ч. 2 ст. 19 

Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и из данной нормы не следует, что обязательства, возникшие перед СНТ у предыдущего собственника участка (если он вообще был членом СНТ) переходят к новому собственнику даже если он таковым станет. По аналогии можно обратится к ст. 153 Жилищного кодекса исходя из которой обязательства по оплате платежей, связанных в том числе с содержанием общедомового имущества, возникают у собственника с момента приобретения права собственности. Исключения из данного правила прямо указаны в законе — это платежи за капремонт. Иных исключений нет. + в любом случае существует трехлетний срок исковой давности.

1
0
1
0

В случае каких либо неправомерных действий со стороны председателя СНТ — заявление в рамках КоАП по ст. 19.1

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам,

 сам факт привлечения председателя к адм. ответственности сыграет на руку в противостоянии. В общем то если не хотите быть членом СНТ не обязательно вступать в СНТ, достаточно заключить договор на пользование объектами инфраструктуры в рамках ст. 8 66-ФЗ

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядкена территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данные требования незаконны. Пример практики

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан, в том числе, нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства; своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.Таким образом, законом обязанность уплаты взносов, предусмотренных в садоводческом объединении, установлена для членов СНТ.Истец ФИО11 Е.Г. членом СНТ не является и никогда не являлась, её не знакомили ни с какими решениями СНТ. Обязанность оплатить в СНТ задолженность со штрафными санкциями, которая образовалась у предыдущего собственника участка, у ФИО12 не возникла, в силу закона. А у СНТ «ШИК» не возникло право требовать уплаты ФИО13 Е.Г. задолженности, которая образовалась за членом СНТ, которого исключили из СНТ, поскольку в силу закона такая обязанность у ФИО14 отсутствует, никаких договоров с ФИО15.Г., предусматривающих такую её обязанность, с ней не заключалось. Кроме того, данное требование СНТ противоречит закону, нарушает права истца. СНТ «ШИК», в соответствии с законом, вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с члена СНТ, у которого образовалась задолженность. Требование уплаты чужой задолженности нарушает имущественные права истца, противоречит закону. 

http://sudact.ru/regular/doc/b... согласно ст. 19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» 

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

Вы обязаны нести данные расходы не раньше чем станете членом СНТ и у Вас появится право собственности на данный участок. Да и срок в 10 лет никак не назовешь корректным. Тут как минимум действует общий срок исковой давности 3 года

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Правомерны ли действия председателя СНТ?

Юрий

Нет, действия Председателя СНТ неправомерны.

Обязан ли я оплатить все, что от меня требуют?

Юрий

Вы не обязаны оплачивать долги предыдущего хозяина, т.к. платить вы должны только с момента возникновения у вас права собственности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Если да, то за что я обязан заплатить, а за что нет?

Юрий

Когда вы станете членом садоводства, у вас будет членская книжка, тогда вы и начнете производить оплату членских взносов. Членские взносы устанавливаются Общим собранием членов СНТ. У вас есть право ознакомиться с протоколом ОС.

1
0
1
0

С вас могут потребовать взносы с момента, когда вы стали собственником участка и до момента пока вас не приняли в члены СНТ. Это правомерно.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Обязан ли я оплатить все, что от меня требуют?

Юрий

Нет, не обязаны. С момента своего членства вы обязаны уплачивать членские взносы. Председателю теперь не хочется искать должников, вот он и решил на вас переложить. Теперь пусть или ищет их и предъявляет иски, или сам платит, тк. его бездействиями причинён ущерб СНТ.

1
0
1
0

Будет приставать со своими незаконными требованиями, пообещайте ему жалобу в прокуратуру. Полагаю, что сразу пройдёт желание получить с вас чужие долги.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ
Ребенок ходил в частный детский сад, в котором работала его бабушка. В договоре на образование была указана ежемесячная стоимость образовательных услуг в размере 30 тысяч рублей. В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ. Подчеркнем, что родители ежемесячно готовы были оплачивать пребывание и питание. После увольнения бабушки из данного д/ сада руководитель направляет родителям досудебное письмо с требованием возместить неоплаченную сумму за весь период пребывания. Долг сформирован по вине организации, т.к. в счетах на оплату он никогда не был определен. При увольнении бабушкой сделана аудиозапись в кассе, где кассир говорит, что задолженности нет. Также сделана аудиозапись беседы с руководителем, где она угрожает, что если бабушка не доработает до конца года, то она подаст в суд на возмещение недоплаченных сумм родителями внука. Отмечу, что в данном ОУ существует такая тайная практика оповещать о задолженности при увольнении, сохраняя таким образом состав работников. Есть якобв положительные судебные решения. Получается, что руководитель умышленно, не оповещая сотрудника, создает рабские условия, ведь задолженность формируется с целью потом предъявить неподъемную для сотрудника сумму и этим удержать его при увольнении. О наличии долга за потребление услуг никто не уведомляет до поры до времени. Оплату взимают, якобы на льготных условиях, человек оплачивает ровно столько, сколько скажет кассир, об остатке долга никто не информирует, так же никто не оповещал заранее, что льготная плата накапливает долг перед ОУ. Подскажите, как поступить? Имеется досудебное на руках у родителей ребенка.
, вопрос №4056315, Лариса Владимировна, г. Волгоград
Гражданское право
Стоит ли при переоформлении участка, договора купли продажи ссылаться на договор займа?
Здравствуйте, составили между физическими лицами договор займа. Вернуть займ вовремя не получилось. В договоре займа указаны отступные в виде участка снт. Стоит ли при переоформлении участка, договора купли продажи ссылаться на договор займа? Спасибо
, вопрос №4056255, Олеся Зарубина, г. Самара
Взыскание задолженности
Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу ст
Пришёл судебный приказ по оплате членских взносов в СНТ, с 2015 г по 2023г. Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу (ст.196 ГК РФ), либо я должен сначала подать возражения о пересмотре долга по судебному приказу, и уже после этого оплачивать? Либо оплатить, и в возражении просить отметить судебный приказ, в связи с отсутствием задолженности по взносам за последние три года?
, вопрос №4056191, Кирилл, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте участок на два хозяина решил продать свою долю участка, должен ли второй хозяин присутствовать на сделке или он должен дать разрешение на продажу
Здравствуйте участок на два хозяина решил продать свою долю участка , должен ли второй хозяин присутствовать на сделке или он должен дать разрешение на продажу
, вопрос №4055713, Пантелей, г. Москва
Семейное право
Нужно ли разрешение отца на поездку с ребёнком в Калининград поездом
Здравствуйте. Нужно ли разрешение отца на поездку с ребёнком в Калининград поездом. Пересекаем 2 границы. Едем из Псковской области. Ребёнку 14 лет, Загран паспорт есть. С отцом ребёнка в разводе.
, вопрос №4055536, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.09.2020