Требуют оплаты долга в СНТ за старого хозяина участка - г. Калининград

Здравствуйте, купил участок в СНТ (договор купли-продажи, в собственности, участок пустой), приехал в правление СНТ, для получения книжки садовода, ключей от ворот, установленных на дороге к участку, и уточнить стоимость членских взносов, реквизиты, для последующей добросовестной оплаты.

Председатель сообщил, что я обязан уплатить долги за прошлого хозяина по членским взносам (за 10 лет), за строительство ЛЭП, за провод газа в общество, за отсыпку дороги, за ворота дороги к участку, за охрану и иные сборы. Сумму насчитали очень большую, больше 300.000 рублей. В договоре купли-продажи земельного участка о долгах речи нет.

Плюс соседи ещё просят оплатить за столбы ЛЭП, которые они когда-то строили, либо меня не подключат к электричеству.

Правомерны ли действия председателя СНТ?

Обязан ли я оплатить все, что от меня требуют?

Если да, то за что я обязан заплатить, а за что нет?

, Юрий, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Председатель сообщил, что я обязан уплатить долги за прошлого хозяина по членским взносам (за 10 лет), за строительство ЛЭП, за провод газа в общество, за отсыпку дороги, за ворота дороги к участку, за охрану и иные сборы. Сумму насчитали очень большую, больше 300.000 рублей. В договоре купли-продажи земельного участка о долгах речи нет.

Юрий

Юрий, добрый день! Данные требования разумеется с действующим законодательством ничего общего не имеют. Обязанности члена СНТ определены ч. 2 ст. 19

Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и из данной нормы не следует, что обязательства, возникшие перед СНТ у предыдущего собственника участка (если он вообще был членом СНТ) переходят к новому собственнику даже если он таковым станет. По аналогии можно обратится к ст. 153 Жилищного кодекса исходя из которой обязательства по оплате платежей, связанных в том числе с содержанием общедомового имущества, возникают у собственника с момента приобретения права собственности. Исключения из данного правила прямо указаны в законе — это платежи за капремонт. Иных исключений нет. + в любом случае существует трехлетний срок исковой давности.

В случае каких либо неправомерных действий со стороны председателя СНТ — заявление в рамках КоАП по ст. 19.1

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам,

 сам факт привлечения председателя к адм. ответственности сыграет на руку в противостоянии. В общем то если не хотите быть членом СНТ не обязательно вступать в СНТ, достаточно заключить договор на пользование объектами инфраструктуры в рамках ст. 8 66-ФЗ

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядкена территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данные требования незаконны. Пример практики

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан, в том числе, нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства; своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.Таким образом, законом обязанность уплаты взносов, предусмотренных в садоводческом объединении, установлена для членов СНТ.Истец ФИО11 Е.Г. членом СНТ не является и никогда не являлась, её не знакомили ни с какими решениями СНТ. Обязанность оплатить в СНТ задолженность со штрафными санкциями, которая образовалась у предыдущего собственника участка, у ФИО12 не возникла, в силу закона. А у СНТ «ШИК» не возникло право требовать уплаты ФИО13 Е.Г. задолженности, которая образовалась за членом СНТ, которого исключили из СНТ, поскольку в силу закона такая обязанность у ФИО14 отсутствует, никаких договоров с ФИО15.Г., предусматривающих такую её обязанность, с ней не заключалось. Кроме того, данное требование СНТ противоречит закону, нарушает права истца. СНТ «ШИК», в соответствии с законом, вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с члена СНТ, у которого образовалась задолженность. Требование уплаты чужой задолженности нарушает имущественные права истца, противоречит закону.

http://sudact.ru/regular/doc/b... согласно ст. 19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

Вы обязаны нести данные расходы не раньше чем станете членом СНТ и у Вас появится право собственности на данный участок. Да и срок в 10 лет никак не назовешь корректным. Тут как минимум действует общий срок исковой давности 3 года

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Правомерны ли действия председателя СНТ?

Юрий

Нет, действия Председателя СНТ неправомерны.

Обязан ли я оплатить все, что от меня требуют?

Юрий

Вы не обязаны оплачивать долги предыдущего хозяина, т.к. платить вы должны только с момента возникновения у вас права собственности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Если да, то за что я обязан заплатить, а за что нет?

Юрий

Когда вы станете членом садоводства, у вас будет членская книжка, тогда вы и начнете производить оплату членских взносов. Членские взносы устанавливаются Общим собранием членов СНТ. У вас есть право ознакомиться с протоколом ОС.

С вас могут потребовать взносы с момента, когда вы стали собственником участка и до момента пока вас не приняли в члены СНТ. Это правомерно.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Обязан ли я оплатить все, что от меня требуют?

Юрий

Нет, не обязаны. С момента своего членства вы обязаны уплачивать членские взносы. Председателю теперь не хочется искать должников, вот он и решил на вас переложить. Теперь пусть или ищет их и предъявляет иски, или сам платит, тк. его бездействиями причинён ущерб СНТ.

Будет приставать со своими незаконными требованиями, пообещайте ему жалобу в прокуратуру. Полагаю, что сразу пройдёт желание получить с вас чужие долги.