Какие документы подавать, чтобы избежать налогов при дарении недвижимости внучке?

Здравствуйте! Бабушка подарила внучке жилой дом с земельным участком. Какие нужны документы, чтобы не платить налог 13 % ? Ведь в налоговой не знают, что мы близкие родственники. И куда обратиться с этими документы?

, Юлия, г. Москва
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Юлия! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. Довольно распространенная тема в кругу юристов. Много всяких дискуссий и обсуждений по данному вопросу. Зачастую налоговики сами не знают, как правильно доказать данную сделку и признать родственниками лиц, совершающие такую. Но не стоит переживать. Вам необходимо предоставить копии паспорта и свидетельство о рождении ( Ваш, мамы, бабушки). На этом Ваш вопрос разрешиться и все будет хорошо

Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Если даритель — физлицо, являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого, стоимость любых подарков не подлежит налогообложению (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Таковыми являются супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, дедушка, бабушка, внуки, а также полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. ст. 2, 14 СК РФ).

Вам не нужно подавать декларацию и платить НДФЛ. В случае если внучка получит уведомление о необходимости представить декларацию о доходах, то в ответ на уведомление налоговиков достаточно направить письмо с объяснением, что вы не должны платить НДФЛ, поскольку подарок получен от близких родственников. К письму естественно желательно приложить копии документов — договора дарения, свидетельства о браке, копии паспортов, свидетельства о рождении и т.д