Происходит ли начисление дней отпуска за период больничного по беременности и родам?

Добрый день! Я являюсь аттестованным сотрудником, нахожун в декретном отпуске. Скажи пожалуйста начисляются ли дни отпуска сотрудникам за период когда они на больничном по беременности и родам? Я знаю, что согласно Трудовому кодексу дни отпуска должны начисляються. Распространяется ли это на аттестованных сотрудников?

, Лариса, г. Новосибирск
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Да, в стаж, дающий право на отпуск входят отпуска по беременности и родам. Это следует из ч. 4 ст. 256  и ч. 1 ст. 121 ТК.  Не входит только отпуск по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 121).

И да, не важно аттестованы вы или нет.

Лариса
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за помощь!