Законно ли водоканал сообщает о невозможности прокладки трубопровода другой организацией?

Здравствуйте, Вопрос такой - есть дом и земля в собственности, решили подключить центральное водоснабжение и канализацию. Собрали документы , принесли в горводоканал, в нем сказали что подключают только они и по улице имеют право прокладывать ТОЛЬКО они и предоставили смету в разы завышенную по сравнению с о сторонними организациями, занимающимися монтажем, обосновали тем , что по закону лишь Горводоканал имеет право на такие работы, и при том сказали зачем вам техусловия, давайте сразу договор! Подскажите на какие законы можно сослаться и правомерны ли их действия, или же можно заставить их выдать ТУ и на основе их сделать проект, который реализует другая организация, в тарифах Горводоканала указана лишь ставка за протяженность, нагрузки нет, получается ли так что при производстве работ другой фирмой стоимость подключения будет равна нулю, т.к. прокладкой они будут заниматся?

, Андрей, г. Краснотурьинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

Законно ли водоканал сообщает о невозможности прокладки трубопровода другой организацией?

Вопрос Ваш регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, а также Правилами организации коммерческого учёта воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.09. 2013 г. № 776.

Из смысла и содержания этих нормативных актов следует, что именно водоснабжающая организация обязана подключать воду потребителям. Возможность привлечения посторонних организаций для подключения воды указанные нормы не предусматривают.