1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможна ли продажа квартиры без согласия двоих из пяти собственников?

Добрый день! В общем в семье возникла такая ситуация..Есть 3 комнатная квартира в которой 5 собственников, двое из который я и мой отец + у меня есть новороженный ребёнок! Остальные 3 собственника моя бабушка,тётя и несовершеннолетний брат! Бабушка решила продать квартиру! Я и отец не согласны. На сайте Авито уже увидели обьявление о продаже нашей квартиры! Возможна ли продажа квартиры без согласия 2 собственников? Законно ли сейчас выставлено обьявление о продаже (не согласовав со всеми собственниками)?

30 Июля 2018, 13:56, вопрос №2065404
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Светлана
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия!

Возможна ли продажа квартиры без согласия 2 собственников?

Анастасия

Нет, это не возможно. Согласно ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

30 Июля 2018, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Орел
Спасибо! А законно ли то, что без ведома всех собствеенов квартира полностью выставоена на продажу?
30 Июля 2018, 14:03
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Нет, конечно. Бабушка в любом случае не сможет продать квартиру полностью.

30 Июля 2018, 14:05
Анастасия
клиент, г. Орел
Спасибо огромное!
30 Июля 2018, 14:07
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Бабушка, являясь участником общей долевой собственности, вправе распоряжаться только принадлежащей  ей долей. Она вправе ее продать с обязательным уведомлением о продаже других участников, в том числе Вас и папы. 

Кроме этого, насколько я поняла, одним из участников общей долевой собственности является несовершеннолетний ребенок. В этом случае продажа его доли возможна с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.  

30 Июля 2018, 14:04
Анастасия
клиент, г. Орел
Спасибо!
30 Июля 2018, 14:04
Юрист - Елена
18490
ответов
5753
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия!

Не переживайте, бабушка может продать лишь свою долю после предварительного уведомления Вас (остальных собственников) о намерении продажи доли). Только если Вы откажетесь выкупать ее долю по предложенной цене, то она сможет продать ее по той же цене (не  ниже) постороннему человеку.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

30 Июля 2018, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Орел
Спасибо! А законно ли то, что без ведома всех собствеенов квартира полностью выставоена на продажу?
30 Июля 2018, 14:03
18490
ответов
5753
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

это не влечет никаких последствий, так как по сути бабушка не может ее продать даже если найдет покупателей.

30 Июля 2018, 14:04
Анастасия
клиент, г. Орел
Спасибо большое!!!
30 Июля 2018, 14:04
Адвокат - Алексей
7100
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, Анастасия

Нет, не законно. Может только свою долю продать, при этом Вы будете иметь преимущественное право покупки

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки (действующая редакция)

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

30 Июля 2018, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Орел
Спасибо! А законно ли то, что без ведома всех собствеенов квартира полностью выставоена на продажу?
30 Июля 2018, 14:04
7100
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

Нет, у Вас долевая собственность

30 Июля 2018, 14:07
Анастасия
клиент, г. Орел
Спасибо!
30 Июля 2018, 14:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.