8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом прописанному в нем, если собственник не может сам?

Необходимо продать дом в деревне, в котором прописана я, мой бывший муж, трое сыновей и внук. Собственниками дома два года назад являлись я, бывший муж и племянник (в момент приватизации в доме был прописан несовершеннолетний племянник). В силу некоторых обстоятельств свою долю я продала уже взрослому племяннику. Таким образом 1/3 жилья находится в собственности бывшего мужа, а 2/3 жилья - в собственности племянника. В настоящий момент в доме никто не проживает: все давно живут в городе. Была достигнута устная договоренность между мной, бывшим мужем и племянником о продаже дома, чтобы полученную сумму от продажи разделить между старшими сыновьями. Ни муж, ни племянник заниматься продажей дома не могут (живут в разных городах). Как правильно организовать продажу дома мне самой, если собственником жилья я не являюсь, но при этом собственники согласны продать дом?

Показать полностью
, Ольга Леонидовна, г. Ярославль
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Собственники дома должны дать вам нотариальную доверенность на представление их интересов при продаже дома с правами на заключение сделки по продаже. Договор купли-продажи вы должны будете составлять и оформлять у нотариуса, т.к. у вас долевая собственность. Так как при продаже нотариусу нужно будет уплатить процент от кадастровой стоимости дома, то в договоре сразу оговаривайте с Покупателями, что платить будут они либо пополам

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга Леонидовна. Такую продажу от имени собственников смог бы осуществить представитель по доверенности. Доверенность должна быть нотариально удостоверена:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

(ст. 185.1 ГК РФ).

 Если доверенным лицом в доверенности будете являться Вы, целесообразно включить в нее полномочие по получению денежных средств от продажи, поскольку Вы с бывшим мужем планируете передать их старшим сыновьям.

Доверенность выдается доверителями, Ваше присутствие при этом не требуется.

1
0
1
0
Катерина Король
Катерина Король
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в этом случае необходима нотариальная  доверенность на Вас от каждого собственника: от бывшего мужа и от племянника,  с правом на дальнейшую продажу. Они могут сделать доверенность в своем городе и прислать ее Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 30.07.2018