Как продать дом прописанному в нем, если собственник не может сам?

Необходимо продать дом в деревне, в котором прописана я, мой бывший муж, трое сыновей и внук. Собственниками дома два года назад являлись я, бывший муж и племянник (в момент приватизации в доме был прописан несовершеннолетний племянник). В силу некоторых обстоятельств свою долю я продала уже взрослому племяннику. Таким образом 1/3 жилья находится в собственности бывшего мужа, а 2/3 жилья - в собственности племянника. В настоящий момент в доме никто не проживает: все давно живут в городе. Была достигнута устная договоренность между мной, бывшим мужем и племянником о продаже дома, чтобы полученную сумму от продажи разделить между старшими сыновьями. Ни муж, ни племянник заниматься продажей дома не могут (живут в разных городах). Как правильно организовать продажу дома мне самой, если собственником жилья я не являюсь, но при этом собственники согласны продать дом?

, Ольга Леонидовна, г. Ярославль
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Собственники дома должны дать вам нотариальную доверенность на представление их интересов при продаже дома с правами на заключение сделки по продаже. Договор купли-продажи вы должны будете составлять и оформлять у нотариуса, т.к. у вас долевая собственность. Так как при продаже нотариусу нужно будет уплатить процент от кадастровой стоимости дома, то в договоре сразу оговаривайте с Покупателями, что платить будут они либо пополам

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга Леонидовна. Такую продажу от имени собственников смог бы осуществить представитель по доверенности. Доверенность должна быть нотариально удостоверена:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

(ст. 185.1 ГК РФ).

 Если доверенным лицом в доверенности будете являться Вы, целесообразно включить в нее полномочие по получению денежных средств от продажи, поскольку Вы с бывшим мужем планируете передать их старшим сыновьям.

Доверенность выдается доверителями, Ваше присутствие при этом не требуется.

Катерина Король
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в этом случае необходима нотариальная  доверенность на Вас от каждого собственника: от бывшего мужа и от племянника,  с правом на дальнейшую продажу. Они могут сделать доверенность в своем городе и прислать ее Вам.