Как вернуть денежные средства, оплаченные по счету в пользу другого юр лица?

Добрый день. Между двумя юр.лицами возникла спорная ситуация. Поставщик товара и услуги выставил счет на поставку товара и монтаж печи и дымохода. Счет был оплачен. Договор подписан только со стороны Поставщика на услугу. На руках у Поставщика оригинала подписанного договора нет, оригинал только у Заказчика. Товары поставщик частично отгрузил, но акт о приемке товара подписан лицом не уполномоченным на то, без доверенности (учредитель Заказчика) без печати. Работы по монтажу начаты. Но в процессе работ были выявлены явные нарушения. Замечания Заказчиком были выставлены в виде электронного письма по mail. Ответы также были получены в той же форме. Ответ Поставщика был в форме оспаривания замечаний и отказа их устранять. Заказчик принял решение вернуть денежные средства за часть оплаченного, но до сих пор не поставленного товара и полностью за монтажные работы. Счет выставлен 13.07.18, оплачен 16.07.18. На 30.07.18 работы по монтажу не ведутся. Объект необходимо заканчивать, для этого наняты другие люди для монтажа. Как быть в этой ситуации Заказчику?

, Юлия, г. Новосибирск
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.Заказчик не смог решить проблему в досудебном порядке. Налицо судебный спор между юридическими лицами. Имеет смысл идти в арбитражный суд и доказывать свою правоту. У Вас есть необходимость до суда собрать нужную документацию  акты некачественных работ, к примеру. Экспертное заключение о некачественных работах также бы не помешало.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Буду благодарна за положительный отзыв.С уважением, юрист Кромская Анна Владимировна

Ярослав Снопов
Юрист, г. Краснодар

Только в судебном порядке. Путем составления грамотной претензии можно ещё до суда постараться поставить Поставщика на место и вернуть деньги, в Вашей ситуации необходимо изучить договор, входил ли монтаж поставленного оборудования в обязанность Поставщика, изучить электронную переписку обоих юр лиц.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Ярослав, договор-сплошная Вода. В счете была указана позиция «монтаж печи и дымохода». Договор Заказчиком не подписан. Замечания Поставщику были написаны в неофициальной форме, не на бланке организации, просто в теле письма по майл. Электронная переписка заключалась только по выставлению замечаний и их ответы