Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право собственности в квартире

здравствуйте! с мужем решили развестись, есть однокомнатная квартира, которую покупали в браке, и в ней есть моя супружеская доля. Квартира записана на имя мужа-собственник...сейчас он хочет переписать квартиру на имя матери , она в этой квартире прописана.Я и муж в этой квартире не прописаны.Вопрос- обязательно ли моё письменное согласие на такую сделку?!

06 Сентября 2013, 16:45, вопрос №206538 lilian
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, lilian. Пока вы в браке, обязательно. А когда брак расторгнут, в Росреестре, обычно, не требуют согласие. Если не хотите проблем, делите квартиру сейчас, оспаривать сделку с матерью  будет гораздо сложнее.

    06 Сентября 2013, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можно ещё уточнение?..после развода я уже не являюсь собственником своей супружеской доли в квартире?!! ..и если ещё мы в браке,.то по каким основаниям делить квартиру?Подавать в суд на раздел квартиры пока ещё в браке?! Спасибо за ответ!

    06 Сентября 2013, 18:34
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Нет, собственником вы в любом случае является. Но ваше право собственности — не очевидно, в Росреестре записи об этом нет. И не будет, пока квартиру не разделите и не зарегистрируете свое право на долю. В браке делить имущество закон не запрещает. Или одновременно с разводом. Разницы нет. По практике знаю, если на момент регистрации права штампа о браке в паспорте нет, Росреестр не требует согласие супруга. Пока есть — требует. Кроме того, он может продать по доверенности. В доверенности не всегда семейное положение указывается.

    06 Сентября 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в настоящий момент в браке официально ..значит ли что муж может переписать или продать квартиру на имя матери по доверенности? мне подавать в суд на раздел?

    06 Сентября 2013, 18:43
stats