Право собственности в квартире
здравствуйте! с мужем решили развестись, есть однокомнатная квартира, которую покупали в браке, и в ней есть моя супружеская доля. Квартира записана на имя мужа-собственник...сейчас он хочет переписать квартиру на имя матери , она в этой квартире прописана.Я и муж в этой квартире не прописаны.Вопрос- обязательно ли моё письменное согласие на такую сделку?!
, lilian, п. Тульский
Татьяна Гусева
Здравствуйте, lilian. Пока вы в браке, обязательно. А когда брак расторгнут, в Росреестре, обычно, не требуют согласие. Если не хотите проблем, делите квартиру сейчас, оспаривать сделку с матерью будет гораздо сложнее.
можно ещё уточнение?..после развода я уже не являюсь собственником своей супружеской доли в квартире?!! ..и если ещё мы в браке,.то по каким основаниям делить квартиру?Подавать в суд на раздел квартиры пока ещё в браке?! Спасибо за ответ!
Нет, собственником вы в любом случае является. Но ваше право собственности — не очевидно, в Росреестре записи об этом нет. И не будет, пока квартиру не разделите и не зарегистрируете свое право на долю. В браке делить имущество закон не запрещает. Или одновременно с разводом. Разницы нет. По практике знаю, если на момент регистрации права штампа о браке в паспорте нет, Росреестр не требует согласие супруга. Пока есть — требует. Кроме того, он может продать по доверенности. В доверенности не всегда семейное положение указывается.