Основание для судебного разбирательства с военным комиссариатом

Здравствуйте!На двух мед. обследованиях поставили диагноз мочекаменная болезнь мочеточника(МКБ), конкремент размерами 1 на 0.5(см), нейромышечная дисплозия мочеточника, хронический пиелонефрит. В военкомате на мед. комиссии поставили категорию годности "Г", но на сколько мне известно, по 72 статье расписанию болезней МКБ с таким размером конкремента является основанием присвоения категории годности "В".Можно ли обратиться сразу в суд и какие документы для этого нужны?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Алексей Веретенников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый День, Михаил

Относительно вашей ситуации могу сказать следующее:

На основании Постановления Правительства №565 вы имеете полное право на получение категории В годности к срочной военной службе

Почему в вашем военкомате поставили категорию Г — временное не годен к военной службе, увы, мне не известно

Относительно того, что можно сделать в данной ситуации: написать жалобу в вышестоящую инстанцию относительно вашего военкомата, проще говоря, в областной военкомат, после чего, в случае отказа в удовлетворении вашей жалобы, обращаться в суд с исковым заявлением.

 Хочу отметить тот факт, что в законе не прописано, сколько раз можно выставлять призывнику категорию годности Г. Таким образом, военкомат может до 27 лет давать отсрочки, после чего выпустить со справкой.

Относительно документов: копии всех справок, заключений, которые подтверждают факт наличия у вас заболевания. Дополнительно можно обратиться в другое медицинское учреждение, отличное от того, в котором вам были выданы справки, для подтверждения вашего диагноза и заболевания

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, возникло еще пару вопросов.Можно ли получить копию решения призывной комиссии субъекта РФ в районом комиссариате? мне отказываются выдавать.И какие сроки обжалования решения призывной комиссии, с какого момента идет отсчет?

Михаил, копию решения призывной комиссии получить можно, для этого нужно обратиться в военкомат с соответствующим заявлением. Заявление пишется в свободной форме, подается в военкомат.

Обращу ваше внимание, что если будете подавать данное заявление самостоятельно, то сделайте 2 копии: одну в военкомат, одну для себя, НО, военкомат на вашей копии должен сделать отметку о том, что ваше заявление принято, иначе доказать факт подачи заявления невозможно.

Сроков обжалования подобных решений законом не установлено.