8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при требовании денег, если срок исковой давности по и/п истек?

десять лет назад несправедливо проиграл суд из-за того, что не знал про него. Извещении не было. Теперь после возврата и/п приставами истцу, прошло три года. У приставов по мне информации на сайте больше нет. А мне стал звонить какой то человек, и предлагать рассчитаться по иску. Типа он с истцом отозвали и/п. И к приставам обращаться не надо. Что мне делать?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1444990/

, Александр, г. Новосибирск
Анна Солуданова
Анна Солуданова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Безусловно нужно смотреть ваши документы для дачи полноценной консультации. Если вы уже оплатили все по исполнительному документу, то соответственно и взыскивать с вас больше нечего. Подобного рода звонки как правило совершают мошенники.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве с вас несуществующего долга.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новосибирск

Да ничего я не выплачивал. Долг был сфабрикован обманом. И документов у меня никаких нет. Я ни на суде не был, ни пристава ко мне за все время не обращались. Они просто потянули время, и вернули и/п истцу. А через три года после истечения исковой давности, мне стал звонить некто. Я сказал, что проконсультируюсь с приставами, а он говорит, что они с истцом отозвали пока и/п, и к приставам ходить не надо. Вот и вопрос, что мне делать? Может это его адвокат, а может мошенник? Как понять, и что делать?

никакой адвокат не станет рисковать своим статусом и заниматься подобными делами. Если у вас нет никаких документов о долге, если вам не могут предоставить документов об обратном (что вы должны), то платить ничего никому не нужно. тем более что сроки уже все вышли. Пусть эти люди дадут вам все документы, подтверждающие ваш долг.

0
0
0
0
Лев Трунов
Лев Трунов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! 

Скорее всего исполнительное производство закрыли в связи с возвратом исполнительного листа Вашему взыскателю (по истечении трех лет в случае неисполнения его возвращают). 

Конечно можно только догадываться кто Вам звонил. Возможно, это могли быть коллекторы, но для правовой возможности просит Вас оплатить задолженность с ними должен быть заключен агентский договор или договор уступки долга. Без правового основания никто не имеет права требовать у Вас оплаты, поэтому, смело можете отказывать в оплате и отправлять Ваших взыскателей к приставам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.07.2018