Что делать при требовании денег, если срок исковой давности по и/п истек?

десять лет назад несправедливо проиграл суд из-за того, что не знал про него. Извещении не было. Теперь после возврата и/п приставами истцу, прошло три года. У приставов по мне информации на сайте больше нет. А мне стал звонить какой то человек, и предлагать рассчитаться по иску. Типа он с истцом отозвали и/п. И к приставам обращаться не надо. Что мне делать?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1444990/

, Александр, г. Новосибирск
Анна Солуданова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Безусловно нужно смотреть ваши документы для дачи полноценной консультации. Если вы уже оплатили все по исполнительному документу, то соответственно и взыскивать с вас больше нечего. Подобного рода звонки как правило совершают мошенники.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве с вас несуществующего долга.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Да ничего я не выплачивал. Долг был сфабрикован обманом. И документов у меня никаких нет. Я ни на суде не был, ни пристава ко мне за все время не обращались. Они просто потянули время, и вернули и/п истцу. А через три года после истечения исковой давности, мне стал звонить некто. Я сказал, что проконсультируюсь с приставами, а он говорит, что они с истцом отозвали пока и/п, и к приставам ходить не надо. Вот и вопрос, что мне делать? Может это его адвокат, а может мошенник? Как понять, и что делать?

никакой адвокат не станет рисковать своим статусом и заниматься подобными делами. Если у вас нет никаких документов о долге, если вам не могут предоставить документов об обратном (что вы должны), то платить ничего никому не нужно. тем более что сроки уже все вышли. Пусть эти люди дадут вам все документы, подтверждающие ваш долг.

Лев Трунов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Скорее всего исполнительное производство закрыли в связи с возвратом исполнительного листа Вашему взыскателю (по истечении трех лет в случае неисполнения его возвращают).

Конечно можно только догадываться кто Вам звонил. Возможно, это могли быть коллекторы, но для правовой возможности просит Вас оплатить задолженность с ними должен быть заключен агентский договор или договор уступки долга. Без правового основания никто не имеет права требовать у Вас оплаты, поэтому, смело можете отказывать в оплате и отправлять Ваших взыскателей к приставам.