Предусмотрен ли переход с ПСН на УСН?

Здравствуйте. Я являюсь ИП. У меня закончился срок действия ПСН и сейчас я работаю по УСН. Как узнать по какой УСН мне платить налог, по 6% или доходы минус расходы?

Алексей.

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте. Я являюсь ИП. У меня закончился срок действия ПСН и сейчас я работаю по УСН. Как узнать по какой УСН мне платить налог, по 6% или доходы минус расходы?

Алексей.

Алексей

Алексей, добрый день! В уведомлении о переходе на УСН Вы должны были в том числе указать в уведомлении о применении УСН объект налогообложения

ст. 346.14 НК РФ

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком,  Объект налогообложения может изменяться налогоплательщикомежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Дополню коллегу.

Если индивидуальный предприниматель не прекратил предпринимательскую деятельность и не снялся с регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, он обязан исчислить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения ОСН или упрощенной системой налогообложения, если было подано соответствующее уведомление (Письмо Минфина России от 17.10.2016 N 03-11-09/60291).

Т.е. если Вы не подали заявление о переходе на УСН, то придется исчислить налоги по ОСН.

Алексей
Клиент, г. Москва
Алексей, изначально была УСН, меня больше интересует как узнать сейчас, 6 процентов или доход минус расход?
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Посмотрите в уведомлении в налоговую о переходе на УСН,  в бухгалтерской отчетности или можете сходить в свою территориальную налоговую и  у них уточнить.

Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Если индивидуальный предприниматель не прекратил предпринимательскую деятельность и не снялся с регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, он обязан исчислить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения ОСН или упрощенной системой налогообложения, если было подано соответствующее уведомление (Письмо Минфина России от 17.10.2016 N 03-11-09/60291).

Т.е. если Вы не подали заявление о переходе на УСН, то придется исчислить налоги по ОСН.