8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли переход с ПСН на УСН?

Здравствуйте. Я являюсь ИП. У меня закончился срок действия ПСН и сейчас я работаю по УСН. Как узнать по какой УСН мне платить налог, по 6% или доходы минус расходы?

Алексей.

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Здравствуйте. Я являюсь ИП. У меня закончился срок действия ПСН и сейчас я работаю по УСН. Как узнать по какой УСН мне платить налог, по 6% или доходы минус расходы?

Алексей.

Алексей

Алексей, добрый день! В уведомлении о переходе на УСН Вы должны были в том числе указать в уведомлении о применении УСН объект налогообложения

ст. 346.14 НК РФ

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком,  Объект налогообложения может изменяться налогоплательщикомежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

0
0
0
0

Дополню коллегу.

Если индивидуальный предприниматель не прекратил предпринимательскую деятельность и не снялся с регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, он обязан исчислить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения ОСН или упрощенной системой налогообложения, если было подано соответствующее уведомление (Письмо Минфина России от 17.10.2016 N 03-11-09/60291). 

Т.е. если Вы не подали заявление о переходе на УСН, то придется исчислить налоги по ОСН. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Алексей, изначально была УСН, меня больше интересует как узнать сейчас, 6 процентов или доход минус расход?
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Посмотрите в уведомлении в налоговую о переходе на УСН,  в бухгалтерской отчетности или можете сходить в свою территориальную налоговую и  у них уточнить.

0
0
0
0
Алексей Носков
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Если индивидуальный предприниматель не прекратил предпринимательскую деятельность и не снялся с регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, он обязан исчислить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения ОСН или упрощенной системой налогообложения, если было подано соответствующее уведомление (Письмо Минфина России от 17.10.2016 N 03-11-09/60291). 

Т.е. если Вы не подали заявление о переходе на УСН, то придется исчислить налоги по ОСН. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2018