Как в данной ситуации поступить со счетчиками на воду?
Правомерна ли при истечении сроков годности счётчиков горячей воды самовольная подача управляющей компанией большего количества кубов, чем заявил потребитель? Поверка не производилась
Правомерна ли при истечении сроков годности счётчиков горячей воды самовольная подача управляющей компанией большего количества кубов, чем заявил потребитель? Поверка не производилась
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 59 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.
Т.е. в первые три месяца выхода из строя или истечения поверки прибора учета размер платы рассчитывается исходя из среднемесячного значения.
В соответствии с пунктом 60 указанных Правил после истечения указанного выше 3хмесячного срока расчет платы за коммунальную услугу производится по нормативу, а с 2017 года — по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5.