В какой суд обращаться и какие гос пошлины оплачивать?

Добрый день!

У моей компании есть должник, юр. лицо, который не возвращает долг уже пол года.

Ему было направлено претензионное письмо, но оплаты так и нет. Все сроки по претензионному письму давно прошли.

Подскажите, что делать дальше, куда обращаться?

Находимся: МЫ - Самарская обл. г. Тольятти.

Ответчик - Самарская обл. пгт. Безенчук.

, Ольга, г. Тольятти
Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо будет обратиться в арбитражный суд самарской области. Исковое заявление о взыскании задолженности по договору и процентов за пользование чужими денежными средствами если в договоре не прописано иное.

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга,  т.к. Статья 1 АПК гласит, что осуществление правосудия арбитражными судами

Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, образованными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом (далее — арбитражные суды), путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

Т.е. обращаться вам надо в Арбитражный суд Самарской области.

Гос пошлину можно рассчитать исходя из стоимости иска на сайте суда на счетчике, либо по статье налогового кодекса 333.22

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Так как и Вы, и ответчик — юридические лица, то обращаться Вам нужно в Арбитражный суд Самарской области. Госпошлина зависит от цены иска, можно воспользоваться калькуляторами в интернете.

Если нужна помощь в составлении искового заявления или у Вас остались вопросы — пишите в чат.

С уважением, Булыгин М, А.

Анна Солуданова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Необходимо определить какая у вас подсудность — договорная или территориальная? Если в договоре прописано в каком суде решаются споры, не нашедшие своего решения путем переговоров, то обращаетесь в тот суд, который там указан. Если нет, тогда иск подается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Гос пошлина — реквизиты и размер зависят от Арбитражного суда, куда будет подан иск и от размера требования.

Владимир Гайганов
Юрист, г. Тольятти

Арбитражный суд Самарской области если и вы и должник юр лица