Каковы полномочия патрульной службы полиции в части задержания иностранцев?

Добрый День. Гражданин Казахстана 29 июля прилетел в С-Петербург. Вечером был остановлен полицейским патрулем. После проверки паспорта, его посадили в машину и по компьютеру показали, что ранее им был нарушен миграционный режим - окошко высветилось красным и показана дата убытия из С-Петербурга -13.06.2018 г. Фактически, после окончания учебы в СПБГУ (регистрация от университета была до 03.06.18 г.), он вылетел 02.06.18 г. (о чем имеются штампы прохождения паспортного контроля в Пулково и штамп о прибытии в Казахстан 03.06.18 г.). Ему стали угрожать департацией и всякими проблемами с ФМС. Как ему доказать, что закон не был нарушен ? Спасибо

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Доказывать он должен не сотрудникам полиции, а суду, если до него дойдет, поскольку дела о выдворении расматриваются исключительно судом.

При этом, в силу требований ст. 1.5 КоАП РФ,

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица