Как определить дату, на которую должна быть рассчитана реестровая задолженность?

Добрый день! В отношении ИП 05.03.2014 была возбуждена процедура банкротства (ИП банкротилось по правилам ЮЛ). В связи со вступлением в силу с 01.10.2015 г. X главы Закона о банкротстве в отношении должника 12.05.2016 г. была введена процедура реализации имущества гражданина. Можно ли считать эту процедуру (реализации имущества) первой для гражданина? Вопрос связан с тем, что именно на дату введения первой процедуры рассчитывается реестровая задолженность. Спасибо.

, Мария, г. Вологда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Судя по тому, что производство по делу о банкротстве ИП было возбуждено достаточно давно — в 2014 году, реестр требований кредитор был сформирован на какую-то дату в ходе дела о банкротстве. Даже если принимать во внимание последующее изменение правового регулирования процедуры банкротства в связи с изменением закона, процедуру реализации вряд ли можно считать первой, потому как дело о банкротстве продолжается с уже сформированным на определённую дату реестром, но по новым правилам.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Мария!

Даже при том, что банкротство начиналось как ИП, с момента введения процедуры — реализация имущества гражданина, начнётся двухмесячный срок для предъявления требований кредиторов, это прямо указано в

Статья 213.24. Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом

4. В ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом.

Срок будет идти с момента более позднего опубликования сообщения о введения реализации имущества в ЕФРСБ или Коммерсанте.