Возможен ли договор займа с передачей суммы займа частями?

Возможно ли заключение договора займа с передачей суммы займа частями в рамках оговоренного срока? Суммы будут передаваться по заявкам, в сроки, указанные в заявке.

Если да, то возможно ли заключение такого договора между юридическим лицом и физическим. При том в случаях, когда физ лицо заимодавец, а в другом случае заемщик.

И может ли быть такой договор займа беспроцентным, т.к. физическое лицо в обоих случаях учредитель общества.

Заранее спасибо.

, Алла, г. Екатеринбург
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Из смысла ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации не следует, что денежные средства подлежат передаче непосредственно в момент подписания договора. Передача суммы займа частями не может служить основанием для признания договора не заключенным или недействительным. Документы, удостоверяющие передачу денег, являются лишь доказательством момента возникновения обязательства, но не заменяют собой письменную форму договора.

Исходя из п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Да, такие варианты возможны, но помните, что подобные сделки имеют ряд нюансов с налоговой точки зрения и особенности, которые следует учесть.

Возможность выдачи беспроцентных займов подтверждается судебной практикой. Соответственно, не противоречит закону и условие денежного обязательства об отсутствии выплаты процентов по нему. Собственно говоря, это подтверждается и самим п. 1 ст. 317.1 ГК РФ, который дозволяет субъектам денежного обязательства предусмотреть возможность исключить уплату процентов по нему соглашением между собой. Кроме того, возможность отсутствия процентов по денежному обязательству может быть предусмотрена законом. Здесь следует отметить, что ст. 809 ГК сама по себе исключает применение ст. 317.1 ГК РФ в силу своего специального правового регулирования.

Возможность получения займа у собственной компании не противоречит действующему законодательству. Любые физические и юридические лица могут заключать такой договор на тех условиях, которые устраивают обе стороны. Оформление происходит в произвольной письменно форме – строгого формата ссудного документа не существует.

Как получить заем учредителю от ООО:

-Определить предмет сделки – денежные средства или материальные ценности;
-Оговорить условия сделки: сумма, проценты, срок, условия выдачи и график возврата;
-Составить письменный договор;
-Получение денег учредителем;
-Возврат денег по условленному графику.

Цели, на которые могут быть потрачены занятые средства, любые, если другое не будет прописано в соглашении.

Нередко бывает, что директор ООО, который должен подписывать следку и заемщик являются одним лицом.

В таком случае может возникнуть две проблемы:

-лишнее внимание от налоговиков;
-проблемы при не возврате долга.

Подобный договор, где заемщик и подписант от юридического лица одно и тоже лицо, может быть признан недействительным. В качестве альтернативы стоит уполномочить подписывать документы, к примеру, главного бухгалтера.

Для этой цели на него оформляется доверенность, которая должна быть приложена к основному пакету документов по ссуде.