Могу ли потребовать компенсацию за моральный ущерб от ЖКХ?

Здравствуйте! У подъезда своего дома спускалась по лестнице, лестницы очень большие широкие, поэтому трудно увидеть не ровные места, одна нога попала в яму размером ноги, я упала, получила травму, перелом ноги.Как и с чего мне нужно начать? Могу ли потребовать моральный ущерб?

, Раушания, с. Вагай
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Управляющая компания  (УК )  должна  обеспечивать  надлежащий ремонт дома, мест общего  пользования   и безопасность  граждан.   Факт  получения  Вами  телесных повреждений   по причине  бездействия  УК  должен подтверждаться документально:  обращение в травпункт,  последующее  лечение.   Нужно сохранять   все  чеки  и квитанции.  Те   расходы на лечение,  которые не будут  «покрыты» страховым полюсом, можно   предъявить   к страховой компании.

Факт получения  телесных повреждений  могут  подтверждать  свидетели,  записи   видеокамеры.  Если Вы  обратились  в управляющую  компанию в день получения  травмы, то факт  Вашего обращения должен  быть  зафиксирован  у них  в специальном  журнале.

Вам стоит   обратиться   в Управляющую компанию (или ЖКО)   с  досудебной претензией  и указать какую сумму  морального  вреда  Вы просите выплатить  Вам. Редко,  но  бывает, что вопрос удается    решить без обращения в суд.  Основания   просить  взыскать  моральный вред  имеются, поскольку причинен  вред  Вашему  здоровью.

С Уважением    юрист Муханов Михаил Николаевич

Возможность взыскания морального вреда связана и с тем, что на отношения сторон распространяется действие Закона о защите прав потребителей (УК оказывает услуги ненадлежащего качества).