8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли потребовать компенсацию за моральный ущерб от ЖКХ?

Здравствуйте! У подъезда своего дома спускалась по лестнице, лестницы очень большие широкие, поэтому трудно увидеть не ровные места, одна нога попала в яму размером ноги, я упала, получила травму, перелом ноги.Как и с чего мне нужно начать? Могу ли потребовать моральный ущерб?

, Раушания, с. Вагай
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Управляющая компания  (УК )  должна  обеспечивать  надлежащий ремонт дома, мест общего  пользования   и безопасность  граждан.   Факт  получения  Вами  телесных повреждений   по причине  бездействия  УК  должен подтверждаться документально:  обращение в травпункт,  последующее  лечение.   Нужно сохранять   все  чеки  и квитанции.  Те   расходы на лечение,  которые не будут  «покрыты» страховым полюсом, можно   предъявить   к страховой компании.

Факт получения  телесных повреждений  могут  подтверждать  свидетели,  записи   видеокамеры.  Если Вы  обратились  в управляющую  компанию в день получения  травмы, то факт  Вашего обращения должен  быть  зафиксирован  у них  в специальном  журнале.      

Вам стоит   обратиться   в Управляющую компанию (или ЖКО)   с  досудебной претензией  и указать какую сумму  морального  вреда  Вы просите выплатить  Вам. Редко,  но  бывает, что вопрос удается    решить без обращения в суд.  Основания   просить  взыскать  моральный вред  имеются, поскольку причинен  вред  Вашему  здоровью. 

С Уважением    юрист Муханов Михаил Николаевич

1
0
1
0

Возможность взыскания морального вреда связана и с тем, что на отношения сторон распространяется действие Закона о защите прав потребителей (УК оказывает услуги ненадлежащего качества).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
Здравствуйте. С какой даты вступает в силу закон об отмене комиссии по оплате услуг ЖКХ для пенсионеров и инвалидов. Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
, вопрос №4087183, Элина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 31.07.2018