Как оформить квартиру по долям?
Здравствуйте!
Я хотел бы узнать, как оформить квартиру по долям между тремя людьми.
Ситуация такова:
В квартире сейчас прописаны три человека, бабушка, мама (дочь бабушки) и внук бабушки. Нужно было делать приватизацию, и мы с мамой письменно отказались от этого, и бабушка оформила приватизацию только на себя, но прописаны в квартиру остались так же трое человек.
Теперь встал вопрос о том, что бы разделить квартиру на три равные доли между нами (родственниками первой линии).
Вопрос заключается в том, что как лучше это сделать, какие нужны документы для этого, и в целом хотелось бы узнать как поэтапно реализовать данный раздел имущества на доли.
У бабушки есть родная сестра, может ли она претендовать на наследство? И все таки как лучше сделать что бы было проще и спокойнее, оформить квартиру по долям или оформить наследство на нее? И какие документы нужны для того что бы оформить квартиру по долям на троих, и что нужно для того что бы оформить наследство?
сестра бабушки не сможет претендовать (если она не была ее иждивенцем). Самый лучший вариант (на мой взгляд, разумеется), если в семье мир, то можно оформить квартиру путем дарения на другого члена семьи и дальше жить спокойно.
Потому что, оформите Вы сейчас доли и любая сделка должна будет происходить с обязательным участием всех сособственников, это хлопотно и дорого.