Как оформить квартиру по долям?

Здравствуйте!

Я хотел бы узнать, как оформить квартиру по долям между тремя людьми.

Ситуация такова:

В квартире сейчас прописаны три человека, бабушка, мама (дочь бабушки) и внук бабушки. Нужно было делать приватизацию, и мы с мамой письменно отказались от этого, и бабушка оформила приватизацию только на себя, но прописаны в квартиру остались так же трое человек.

Теперь встал вопрос о том, что бы разделить квартиру на три равные доли между нами (родственниками первой линии).

Вопрос заключается в том, что как лучше это сделать, какие нужны документы для этого, и в целом хотелось бы узнать как поэтапно реализовать данный раздел имущества на доли.

, Олег, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос заключается в том, что как лучше это сделать, какие нужны документы для этого, и в целом хотелось бы узнать как поэтапно реализовать данный раздел имущества на доли.

Олег

Вариантом возможно оформление договора дарения 2/3 долей в праве собственности, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению согласно ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

После оформления договора у нотариуса возможно обратиться в МФЦ, госпошлина 2000/3, т. е. будет регистрации на каждого собственника по 1/3 доли в праве на квартиру.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олег.

Внук не является родственником первой линии, поэтому, если не будет завещания, а доли не будут оформлены должным образом, в случае смерти бабушки ему ничего не останется (если он сын дочери бабушки, которая проживает с ней, т.е. не имеет права требования по праву представления)

 Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Лучший вариант (если в семье мир и нет внешних претендентов на наследство), писать завещание, чтобы поделить квартиру на двоих сразу (соответственно оформятся и по 1\2 недвижимости на наследников).

Если делить при жизни бабушки (а, так как другие члены семье не сособственники, необходимо будет оформлять договор дарения или купли-продажи), то следует сначала обратиться в тех отдел БТИ. Специалист даст оценку возможности раздела и уже можно будет заказать техдокументацию соответствующую).

Олег
Клиент, г. Самара

У бабушки есть родная сестра, может ли она претендовать на наследство? И все таки как лучше сделать что бы было проще и спокойнее, оформить квартиру по долям или оформить наследство на нее? И какие документы нужны для того что бы оформить квартиру по долям на троих, и что нужно для того что бы оформить наследство?

сестра бабушки не сможет претендовать (если она не была ее иждивенцем). Самый лучший вариант (на мой взгляд, разумеется), если в семье мир, то можно оформить квартиру путем дарения на другого члена семьи и дальше жить спокойно.

Потому что, оформите Вы сейчас доли и любая сделка должна будет происходить с обязательным участием всех сособственников, это хлопотно и дорого.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос заключается в том, что как лучше это сделать, какие нужны документы для этого, и в целом хотелось бы узнать как поэтапно реализовать данный раздел имущества на доли.

Олег

Я правильно поняла, что бабушка жива и здорова? Если так, то ваша бабушка имеет право заключить с вами и вашей мамой договор дарения долей. Бабушка будет выступать дарителем долей, а вы с мамой — Одариваемые. Такой договор у нотариуса оформлять не нужно. Законом это не предусмотрено. Его можно подготовить самим и обратиться в МФЦ с целью регистрации перехода права собственности от бабушки к вам.

Если  у вас будет договор дарения долей, то у вас, у вашей мамы и у бабушки будет по 1/3 доли.

После смерти бабушки доля бабушки отойдет ее детям. Если это только ваша мама, то она получит 1/3.

Олег
Клиент, г. Самара

А так как нас двое Одаряемых, то бабушке нужно писать два договора дарения, отдельно на меня и отдельно на маму, или же только один куда включить двоих Одоряемых?

Можно составить один договор. В нем бабушка — Даритель и два Одаряемых — вы и мама.