Обойти подоходный налог для наследника

В феврале 2018 вступил в наследство 1 очереди. Единственный наследник. В частности дачный участок и дом в долевой собственности 1\2 Новая Москва. В августе планируется продать данное имущество совместно со 2 собственником. Стоимость сделки 2 млн 50 т.р. 2 собственник владеет долей более 7 лет. Есть ли какие-нибудь варианты избежать подоходный налог для вступившего в наследство.

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Налог на доходы физических лиц (так правильно он называется) в вашей ситуации должен быть уплачен в любом случае. Размер налога можно снизить, применив налоговый вычет в 1000 000  руб. Если доли собственников равные и указанная цена — цена за весь участок и дом, то налог нужно будет уплатить всего с 2 050 000 руб.  /2 чел. — 1 000 000 руб. = 25 000 руб.

Для применения вычета нужно будет до 30.04.2019 подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог 25 000 *0,13 = 3 250 руб. до 15.07.2019

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Если со вторым собственником хорошие доверительные отношения и они с наследником являются близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), то можно наследнику подарить свою долю второму собственнику, а тот уже продаст все целиком и не будет уплачивать налог, так как у него срок владения будет считаться по первой дате вступления в собственность первой доли.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Коллега не совсем правильно трактует закон. Читаем внимательно выжимку из ст.220 НК РФ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Вычет в полной сумме в 1000000 рублей вы сможете применить к своей доле имущества, если продадите ее по отдельному договору.