Есть ли возможность легализации пребывания в Российской Федерации?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Столкнулся с проблемой, что моя девушка оказалась формально человеком без Российского гражданства. Суть проблемы такова, что давным давно её мать приехала сюда на заработки из Луганска. (Неизвестно имела ли право или нет) Моя девушка до 6 лет оставалась проживать на территории Украины до тех пор пока её бабушка не привезла сюда, дабы мать её сама разбиралась с ней. Сейчас ей 21 и она не смогла ни получить не образования, ни гражданства, так как мать её этим вопросом не занималась. Живут они в съёмной квартире и всё что известно о документах это только, что у матери есть Украинский паспорт, а у её дочери только свидетельство о рождении, при этом сама мать работает уборщицей в каком-то посольстве. Известен тот факт что она туда попала по связям с кем-то, из-за чего могу предположить, что какая-то официальность её права здесь на пребывание есть, ввиду места работы. Формально другого документа у девушки на руках, кроме как свидетельства нет, из-за чего я могу предположить, что она находится на территории РФ незаконно, несмотря на то что это было не по её вине. Родственников в Украине у неё также не осталось, как вероятно и собственности какой-либо, спустя такой огромный промежуток времени. Как я могу помочь ей в данной ситуации, ибо по идее за незаконное пребывание на территории РФ грозит депортация с запретом на въезд, чего я никак не хочу допустить. Я готов был бы взять её в брак, но у неё банально нет паспорта. Даже раздумывали вариант с признанием в качестве апатрида или беженца. Как действовать ?

, Владислав, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Вы спрашиваете:

Есть ли возможность легализации пребывания в Российской Федерации?

В Вашем вопросе меньше фактов, нежели Ваших предположений. При описанных Вами обстоятельствах у вашей девушки нет возможности легализовать пребывания в России без выезда в Украину. Ей нужно в Украине получить паспорт, а потом и въезжать в Россию. Она может обратиться в посольство или в консульство Украины в России с просьбой помочь ей в её проблемах.