Составили договор купли-продажи, необходимо проверить

Я покупатель. Договор уже составлен и даже проверен, юристом, но кто знает, может быть, что-то все-таки не учли. Проверьте пожалуйста его целиком, - нет ли юридических, или логических ошибок.

Отдельный вопрос: после того как договор был уже полностью отредактирован, продавец потребовал после слова "СТОРОНЫ" в начале договора, внести такую фразу: ", действуя добровольно, находясь в здравом уме и ясной памяти, заключили настоящий договор, составленный в простой письменной форме, о нижеследующем:"

Меня смущает фраза: "составленный в простой письменной форме". - Меняет ли эта фраза суть договора, является ли она принципиально важной или нет?

P.S. Договор изначально не планировали заверять у нотариуса, т к сделка простая, долей нет, недееспособных и т. п. нет.

P.P.S. персональные данные и кадастровые номера - изменены

  • ДКП_исправленный6_на проверку
    .doc
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, добрый вечер!

Меня смущает фраза: «составленный в простой письменной форме». — Меняет ли эта фраза суть договора, является ли она принципиально важной или нет?

Нет, поскольку Вы уже составили и подпишите простую письменную форму.

Даже, если бы написали, что простая, и заверили нотариально, то считалась нотариально заверенная.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. (ч.1 ст. 434 ГК РФ).

В данном случае он не требуется заверения у нотариуса, поскольку имущество продается без долей.

Относительно пунктов договора сейчас напишу.

В п.3 лучше вписать выписки из ЕГРН, поскольку подтверждением права собственности в настоящее время является именно выписка, можно указать договор дарения.

Недвижимое имущество у Вас покупается ниже кадастровой?

В п.7. написано про расчеты через ячейку и не написано о предоставлении документа подтверждающего получение средств, т.е. это нужно договор по ячейке читать, либо писать, что они пишу расписку о  получении средств в определенный срок.

по 14. пункту, Вы фактически осмотр производили?

В 16 пункте написано хорошо про неустойку за отказ от подписи акта

В 17. риск случайной гибели указан в Вашу пользу.

Ничего не прописано относительно зарегистрированных лиц в  доме, а также их снятия с учета, а также ответственности нет за нарушение данного условия.

Ничего не прописано относительно задолженности по коммунальным услугам, если они оказываются (вывоз мусора)

Акт составлен надлежащим образом.

В остальном замечаний, нет.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. «Недвижимое имущество у Вас покупается ниже кадастровой?» — нет, не ниже, наоборот выше.

«В п.7. написано про расчеты через ячейку и не написано о предоставлении документа подтверждающего получение средств» Это будет прописано в самом договоре с банком. Рыбу уже читал

14 — да, произвели

«Ничего не прописано относительно зарегистрированных лиц в доме» — это нежилое строение (дом) в садоводческом обществе. По идее там никто не может быть зарегистрировано

«Ничего не прописано относительно задолженности по коммунальным услугам, если они оказываются (вывоз мусора)» — прописано в п. 9, плюс подтвердят справками об уплате взносов.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

Меняет ли эта фраза суть договора, является ли она принципиально важной или нет?

Фраза эта суть договора не меняет и никак не влияет на его правовое содержание. Это  и есть договор, заключаемый в простой письменной форме, обязательному нотариальному удостоверению он не подлежит.

По тексту договора никаких опасных дял покупателя моментов нет: предмет договора определён. Имущество перешло к продавцу на основании договора дарения, заключённого более трёх лет назад, то есть риск оспаривания договора практически отсутствует.

Ничго не сказано в договоре о зарегистрированных в доме лицах. Возможно, их нет. Если есть, то нужно указать, а также указать на их обязательство сняться с регистрационного учёта. И ещё в пункте 16 я бы добавила, что в случае отказа продавца от подписания акта приёма-передачи имущество считается переданным продавцом и принятым покупателем в  определённый срок, допустим, в срок 10 дней после уведомления покупателя о необходимости подписать акт приёма-передачи. А в остальном для покупателя всё вполне приемлемо, рисков никаких.

Ещё один момент. В договоре ссылка на свидетельство о регистрации права. Этот документ упразднён и не подтверждает наличие права собственности. В настоящее время правоподтверждающим документом является выписка из ЕГРН, поэтому если имеются хоть какие-то сомнения в продавце, попросите у него выписку, либо получите её сами в любом МФЦ.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Елена. Выписки у меня есть. Хозяйка действительно они.

По поводу зарегистрированных в доме лицах — так это же дом, назначение нежилое. Разве может быть кто-то зарегистрирован? И
это дом в садоводческом обществе.

Если нет судебного решения о признании дома пригодным для проживания — зарегистрированных в нём, действительно, быть не может. Если бы такое решение было, продавец, наверняка. поставил бы Вас в известность.