Куда жаловаться, если таможня требует дополнительные деньги за НДС?

Здравствуйте. Таможня требует дополнительно деньги за НДС ( таможенные платежи не требуются, так как это оборудование) на основании того что им кажется что цена на станок слишком низкая. Дали расчёт в 4 раза больше чем было подсчитано.Мы в полной растерянности, неужели такое возможно. Выбрали в Китае самый дешёвый станок и попали на проблему. Требуют заплатить 250000 руб. а потом доказывать что цена реальна.

Посоветуйте что делать.

, Владимир,
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В отношении ввезено Вами товара таможенный орган откорректировал таможенную стоимость на основе имеющейся у него ценовой информации.

Если Вы заинтересованы в скорейшем выпуске и получении товара, минимизации издержек за хранение, то лучше доплатить платежи и обжаловать решение таможенного органа о корректировке таможенной стоимости, решение о внесении изменений в ДТ.

Если не заинтересованы, то можете сразу обжаловать, но выпуск будет запрещен и товар останется на складе.

В соответствии с приложением. 2 ст. 37 Федерального закона «О таможенном регулировании в РФ»

Решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд, арбитражный суд. Подача жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица в таможенные органы не исключает возможности одновременной или последующей подачи жалобы аналогичного содержания в суд, арбитражный суд. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, поданная в таможенные органы и в суд, арбитражный суд, рассматривается судом, арбитражным судом.