Можно ли через суд оспорить дарственную, если у дарителя 3 группа инвалидности после инсульта?

Здравствуйте, ситуация в следующем: отец мужа перенёс инсульт и ему присвоена 3 группа инвалидности. У него трое детей, один из них несовершеннолетний. Отец хочет подарить квартиру своему сыну, была написана дарственная, все документы в порядке. Сейчас сестра мужа хочет подавать в суд и признавать дарственную недействительной. Скажите пожалуйста, какова вероятность ей выиграть в суде?

, Анна, г. Нижний Новгород
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, для того, чтобы сделать какие-то прогнозы, вашу ситуацию необходимо изучать индивидуально. Признать сделку недействительной достаточно сложно.

Статья 578 Гражданского кодекса Российской Федерации. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В любом случае, это право гражданина оспорить сделку, если он считает ее недействительной, но если нет на то веских оснований, суд в удовлетворении требований откажет.