8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд оспорить дарственную, если у дарителя 3 группа инвалидности после инсульта?

Здравствуйте, ситуация в следующем: отец мужа перенёс инсульт и ему присвоена 3 группа инвалидности. У него трое детей, один из них несовершеннолетний. Отец хочет подарить квартиру своему сыну, была написана дарственная, все документы в порядке. Сейчас сестра мужа хочет подавать в суд и признавать дарственную недействительной. Скажите пожалуйста, какова вероятность ей выиграть в суде?

, Анна, г. Нижний Новгород
Лидия Попова
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, для того, чтобы сделать какие-то прогнозы, вашу ситуацию необходимо изучать индивидуально. Признать сделку недействительной достаточно сложно.

Статья 578 Гражданского кодекса Российской Федерации. Отмена дарения
 

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В любом случае, это право гражданина оспорить сделку, если он считает ее недействительной, но если нет на то веских оснований, суд в удовлетворении требований откажет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Дата обновления страницы 29.07.2018