Какова ответственность за фиктивное трудоустройство?

Добрый день! Случайно узнала, что знакомый , фиктивно устроил меня на работу, каким образом мне не понятно. Что можно предпринять, чтобы наказать этого человека? Есть ли ответственность за подделку подписи ( скорее всего он сам и расписывался за меня в ведомости на зарплату и при приёме на работу)? Хотелось бы выяснить каким образом он смог это сделать?

, Оксана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Чтобы выяснить как он мог это сделать и что именно он сделал надо привлечь правоохранительные органы или суд. В любом случае кто-то должен инициировать эти разбирательства, написать на него заявление. Проще всего написать в полицию — получается, что человек организовал мошенническую схему и неправомерно завладел деньгами организации, он ведь там не работал сам. Пусть проведут проверку, опросят всех заинтересованных лиц и, при необходимости, примут меры для привлечения его к ответственности.

Оксана
Клиент, г. Москва

Имеет ли срок давности этот случай? Этот " друг" там работал коммерческим директором.

Сок давности для требований гражданско-правового характера — 3 года, для привлечения к уголовной ответственности — в зависимости от квалификации преступления (если речь пойдёт о преступлении).