Как обязать застройщика оформить строительство в данном случае?

Застройщик согласно проектной декларации должен был построить паркинг, но строит его. Как обязать застройщика сделать это?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

К сожалению Вы предоставили очень мало информации, поэтому буду исходить из того что у Вас наверное заключён договор долевого участия в строительстве?

В соответствии со ст. 3.1 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов….», далее по тексту «Закон»: Застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации о своей деятельности посредством создания и ведения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сайта, в электронный адрес которого включено доменное имя, права на которое принадлежат такому застройщику или иному юридическому лицу, заключившему договор поручительства с застройщиком в соответствии со ст. 15.3 Закона, и которое определено соглашением застройщика и указанного юридического лица (далее — официальный сайт застройщика).

Согласно ст.19 Федерального закона № 214-ФЗ :

4.Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.
5. Ежеквартально застройщик обязан вносить в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
6. Изменения, указанные в частях 4 и 5 настоящей статьи, подлежат опубликованию в порядке, установленном для опубликования проектной декларации, в течение десяти дней со дня внесения изменений в проектную декларацию.
7. В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения. В случае признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства по договору, и уплатить проценты в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Принудить застройщика исполнить условия своей декларации будет непросто. Он построил дом, получил свои деньги, сдал дом в эксплуатацию и считает свой долг выполненным.

Нужно с коллективным заявлением или жалобой на застройщика обратиться в органы местного самоуправления, прокуратуру, которые обязаны контролировать соблюдение застройщиками взятых на себя обязательств, если это не поможет идти в суд с иском об обязании застройщика выполнить условия ДДУ и проектной документации.